Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Триана, Родриго де

Триана, Родриго де

Флот

испанский моряк, первый европеец, достоверно увидевший берега Америки


Родриго де Триана (исп. Rodrigo de Triana, имя при рождении Хуан Родригес Бермехо (исп. Juan Rodrguez Bermejo), род. в 1469 году в Севилье, Испания) — испанский моряк, первый европеец, достоверно увидевший берега Америки.

Де Триана был вахтенным матросом каравеллы «Пинта» Христофора Колумба и 12 октября 1492 года находился в вороньем гнезде данной каравеллы. Примерно в два часа ночи экипажи кораблей услышали его крики «Земля! Земля!». Однако Де Триана так и не получил за это награду (вознаграждение в 10 тысяч мараведи, обещанное королевской четой Испании тому, кто первым увидит новые земли за Атлантическим океаном), поскольку Колумб в своем бортовом журнале записал, что он видел «свет» в 22 часа предыдущего дня, однако тот был настолько нечётким, что Адмирал не осмелился утверждать об увиденном как о земле.

Дальнейшие сведения о Де Триане противоречивы. По данным испанского историка Гонсало Фернандеса де Овьедо-и-Вальдеса после окончания экспедиции он перебрался в Африку и принял ислам. По другим данным он погиб в 1525 году в ходе экспедиции на Молуккские острова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ