Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трегубов, Александр Лаврентьевич

Трегубов, Александр Лаврентьевич

Религия

День рождения 09 марта 1874

член Государственной думы от Киевской губернии, священник


Александр Лаврентьевич Трегубов (1874 — после 1917) — член Государственной думы от Киевской губернии, священник.

Биография

Православный. Имел 42 десятины церковной земли.

По окончании Киевской духовной семинарии в 1895 году, в течение трех лет состоял сельским учителем. В 1898 году был рукоположен в священники. Священствовал в селе Кашперовка Бердического уезда.

В 1907 году был избран членом III Государственной думы от Киевской губернии. Входил во фракцию «Союза 17 октября», с 3-й сессии — в группу правых октябристов. Состоял секретарем комиссий по переселенческому делу и о чиншевом праве, а также членом комиссий: по вероисповедальным вопросам, по исполнению государственной росписи доходов и расходов. Был докладчиком комиссии по переселенческому делу.

Для ознакомления с жизнью и религиозными нуждами переселенцев совершил ряд поездок в Акмолинскую, Семипалатинскую, Семиреченскую и Сырдарьинскую области (1909), а также в заселяемые районы Сибири (1913). Опубликовал две книги с впечатлениями от поездок. Кроме того, публиковался в «Церковных ведомостях» и «Киевских епархиальных ведомостях», газетах «Колокол», «Земщина» и других.

В 1912 году был переизбран членом Государственной думы от Киевской губернии. Входил во фракцию русских националистов и умеренно-правых (ФНУП), после её раскола в августе 1915 — в группу сторонников П. Н. Балашова. Состоял секретарем комиссий по переселенческому делу и по исполнению государственной росписи доходов и расходов, а также членом комиссий: бюджетной, распорядительной, по направлению законодательных предположений.

Судьба после 1917 года неизвестна. Был женат, имел троих детей.

Сочинения

  • Переселенческое дело в Семипалатинской и Семиреченской областях: Впечатления и заметки по поездке летом 1909 г. — Санкт-Петербург, 1910.
  • По новым местам: Переселение в Сибирь в 1913 г., впечатления и заметки по поездке в заселяемые районы Сибири. — Санкт-Петербург, 1913.

Источники

  • 4-й созыв Государственной думы: Художественный фототип. альбом с портретами и биографиями. — Санкт-Петербург: издание Н. Н. Ольшанскаго, 1913.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. — Москва: РОССПЭН, 2008.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ