День рождения 17 февраля 1987

косоварский футболист, играющий на позиции полузащитника за клуб «Перак»

Фатон Тоски (алб. Faton Toski; 17 февраля 1987 года, Гнилане) — косоварский футболист, играющий на позиции полузащитника за клуб «Перак».

Клубная карьера

Фатон Тоски родился в косовском городе Гнилане, но ещё в первые годы его жизни семья перебралась в Германию. В 1993 году Тоски был зачислен в футбольную секцию команды «Маккаби» из Франкфурта-на-Майне, а через год стал заниматься в главном клубе этого немецкого города — «Айнтрахте». Сыграв несколько матчей за резервную команду клуба в Оберлиге Гессен, 12 мая 2007 года Тоски дебютировал за «Айнтрахт» в немецкой Бундеслиге, заменив на 85-й минуте гостевого поединка против «Вердера» японского нападающего Наохиро Такахару. 8 декабря 2007 года Тоски забил свой первый гол в главной немецкой лиге, открыв счёт в начале второго тайма домашней игры против «Шальке 04».

11 июня 2010 года Тоски покинул «Айнтрахт» подписав контракт с клубом Второй Бундеслиги «Бохумом». 4 декабря 2011 года он впервые сделал дубль, внеся свой вклад в крупную домашнюю победу над «Эрцгебирге», при этом Тоски сыграл роль ассистента в ещё 3 голах «Бохума» в этой встрече.

21 января 2014 года Тоски заключил контракт с клубом Второй Бундеслиги «Франкфурт» до конца сезона 2013/14 и с возможностью его последующего продления. Примечательно, что Тоски официально дебютировал за «Франкфурт» в матче против «Бохума», выйдя на замену во втором тайме.

16 августа 2016 года на правах свободного агента заключил двухлетний контракт с клубом «Лачи».

Карьера в сборной

5 марта 2014 года Фатон Тоски дебютировал за сборную Косова в товарищеском матче против сборной Гаити, заменив на 72-й минуте нападающего Альберта Буняку.

Статистика выступлений

В сборной

Матчи и голы Фатона Тоски за сборную Косова
Дата Место проведения Соперник Счёт Голы Соревнование
1 5 марта 2014 Олимпийский стадион Адем Яшари, Косовска-Митровица Гаити 0:0 Товарищеский матч
2 21 мая 2014 Олимпийский стадион Адем Яшари, Косовска-Митровица Турция 1:6 Товарищеский матч
3 25 мая 2014 Стад де Женев, Женева Сенегал 1:3 Товарищеский матч

Итого: 3 матча / 0 голов; eu-football.info.