Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Торрес Рестрепо, Камило

Торрес Рестрепо, Камило

Религия

03 февраля 1929 - 15 февраля 1966

колумбийский римско-католический священник, один из основателей теологии освобождения, полтора месяца до своей смерти был членом колумбийской Армии национального освобождения


Камило Торрес Рестрепо (исп. Camilo Torres Restrepo, 3 февраля 1929, Богота — 15 февраля 1966, Сантандер, Колумбия) — колумбийский римско-католический священник, один из основателей теологии освобождения, полтора месяца до своей смерти был членом колумбийской Армии национального освобождения (ELN). В течение своей жизни он пытался примирить и объединить революционный марксизм и католицизм.

Биография

За критику преподавателей Торреса выгнали из высшего колледжа Nuestra Seora del Rosario de Bogot, и он получил степень бакалавра в лицее Сервантеса. Торрес был рукоположён в священники в 1954 г., но несколько лет он продолжал учиться в епископском католическом университете в Левене (Бельгия). После возвращения в Колумбию он почувствовал себя обязанным активно помогать делу рабочего класса и бедняков. Камило Торрес считал, что для завоевания справедливости для всего народа христиане должны использовать насилие.

В составе преподавательского корпуса в Национальном университете Колумбии он вместе с Орландо Фальсом Борда был сооснователем социологического факультета в 1960 г.

Его участие в нескольких студенческих и политических движениях привлекло к нему многих последователей, но также и многих клеветников, особенно в правительстве и в самой церкви. Давление на него и его радикальные позиции усиливалось, и Камило Торрес был вынужден оставить свой пост в университете, уйти в подполье и примкнуть к партизанскому движению Колумбии.

Торрес стал врачом партизан, причем как телесным, так и «духовным», вдохновляя их со своих марксистско-христианских позиций. Учил детей, переводил тексты Мао, Ленина и Кастро. Портрет Кастро висел в его «лесной церкви» рядом с распятием. Он был убит в своем первом бою при нападении на колумбийский военный патруль.

После его смерти он был официально признан мучеником ELN.

Его наиболее известная фраза: «Если бы Иисус жил сегодня, то Он был бы партизаном».

Уругвайский песенник Даниель Вильетти в 1967 г. написал песню о Камило Торресе, популяризованную чилийским певцом Виктором Хара.

В 1970 г. в Доминиканской Республике была основана революционная группа, включающая в себя католических священников и студентов университета, называющая себя CORECATO (Comando Revolucionario Camilo Torres — Революционная команда им. Камило Торреса). Группа боролась против репрессий правительства Хоакина Балагера. В её рядах состояли Карлос «Карлитико» Санчес, погибший за дело марксизма в Перу, и Амаури Херман Аристи, сражавшийся с полицией и солдатами доминиканской армии более десяти часов до того, как погибнуть в этом бою.

Цитаты

Обязанность каждого христианина — быть революционером. Обязанность каждого революционера — вершить революцию!

Мой долг как священника – сделать всё, чтобы люди встретились с Богом, а для этого самый эффективный путь – сделать так, чтобы люди служили народу по совести. Я не стремлюсь агитировать своих братьев-коммунистов, пытаясь побудить их принять христианское учение и практиковать церковный культ. Но я требую, чтобы все люди действовали по совести.

Хронология

  • 1929. Родился в Боготе 3 февраля.
  • 1937. Учёба в Немецком колледже в Боготе. Учеба в Кинта Мутис в Боготе. Издает еженедельник «El Puma».
  • 1944. Учеба в лицее Сервантеса.
  • 1946. Степень бакалавра в лицее Сервантеса.
  • 1947. Поступление на факультет права Национального университета Колумбии.
  • 1947. Уход из университета и поступление в семинарию в Боготе.
  • 1954. Рукоположение в сан. Поездка в Европу и учебе в Лёвене (Бельгия), в Школе политических и социальных наук.
  • 1955. Основание группы студентов колумбийского университета ECISE (исп. Equipo Colombiano de Investigacin Socioeconmica — Колумбийская группа социально-экономических исследований). Основание секций ECISE в Боготе, Париже и Лондоне.
  • 1959. Назначен помощником капеллана Национального университета. Получает место профессора в Департамент социологии факультета экономических наук. Член-основатель и председатель университетского движения общественного прогресса (исп. Movimiento Universitario de Promocin Comunal — MUNIPROC). Совместно с профессорами и студентами реализует программы общественной помощи в бедных кварталах (барриос) Боготы.
  • 1960. Совместно с Орландо Фальсом Борда участвует в создании факультета социологии (сейчас департамент) в Национальном университете.
  • 1962. Член технического комитета по аграрной реформе, основанного INCORA (исп. instituto colombiano de la reforma agraria — колумбийский институт аграрной реформы).
  • 1963. Председательствует в первом Национальном конгрессе социологов в Боготе и представляет свою работу «Насилие и социально-культурные изменения в сельских областях Колумбии».
  • 1964. Совместно с INCORA развязывает противодействие применению закона, ограничивающего землевладение территорией невозделанных земель. Консервативные епископы подают прошение кардиналу Конча о отзыве Торреса из INCORA.
  • 1965. Заканчивает исследование «Социально-экономическая структура и развитие Колумбии», имея 44 руководителя из масс.
  • 1966. 15 февраля погибает в бою в Патиосементо, Сан Висенте де Чикури, Сантандер.

Примечания

  1. Lenta.ru: Мир: Политика: Власти Колумбии решили помириться с Армией национального освобождения
  2. 1 2 Газета «Ситуация» № 20,июль 2007, стр.3, http://avtonom.org/files/situazion/situazion20.pdf

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ