Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Торопов, Макарий Петрович

Торопов, Макарий Петрович

Религия

священник Русской православной церкви


Макарий Петрович Торопов (1870 — не ранее 1933) — деятель обновленческого движения, в котором имел сан архиепископа. До 1922 года — священник Русской православной церкви

Священник

В 1891 году окончил Томскую духовную семинарию.

В том же году стал священником, служил миссионером в Алтайской духовной миссии.

С 1905 года — священник Преображенской церкви города Томска. Был возведён в сан протоиерея.

По данным современников, во время служения в Томске находился в оппозиции к правящему архиерею, по собственной инициативе проводил реформы богослужения. Вынес жертвенник на клирос, чтоб верующие во время проскомидии могли сами читать свои записки. Тайные молитвы на литургии читал вслух, допускал русский язык за богослужением. Негативно относился к монашеству.

В 1922 году с появлением обновленческого раскола становится его активным деятелем. В октябре того же года участвовал во всесибирском съезде духовенства и мирян в Томске, на котором были приняты решения о признании «белого женатого епископата», закрытии монастырей, признание второбрачия для диаконов и священников, установлении молений за советскую власть, отмене канонов, «которые не имеют объекта для своего приложения». О литургической жизни в постановлении съезда было сказано, очевидно, со ссылкой на опыт о. Макария:

Богослужение совершать на русском языке, что даже и делается по местам. Вводится древняя литургия св. Апостола Иакова и др. древние литургии.

14 ноября (по другим данным, 15 ноября) 1922 года, будучи женатым священником, хиротонисан во епископа Змеиногорского, викария Томской епархии.

Для сибирского обновленчества были особенно характерны хиротонии женатого духовенства. А. Э. Краснов-Левитин так оценивал сибирских обновленческих лидеров: Среди новых архиереев попадались изредка достойные люди (к числу таких принадлежал, например, Макарий Торопов — скромный, искренний, религиозный человек — впоследствии ленинградский викарий); большинство же (карьеристы и авантюристы) были представителями подонков сибирского духовенства.

В декабре 1922 года назначен обновленческим епископом Бийским.

С 21 июля 1923 года — обновленческий епископ Алтайский.

С 8 февраля 1924 года — обновленческий архиепископ Ойратский.

В июне 1924 уволен на покой, переехал в Ленинград.

28 октября 1924 года — обновленческий архиепископ Петергофский, викарий Ленинградской епархии. По свидетельству Анатолия Краснова-Левитина, титул был номинальным, так как своих храмов у обновленцев в Петергофе не было. Служил настоятелем Введенского собора у Царскосельского вокзала в Ленинграде.

В 1925 году присутствовал на «3-м Всероссийском Соборе» (втором обновленческом) с совещательным голосом.

С октября 1925 года — обновленческий архиепископ Новгородский.

С апреля 1926 года — вновь обновленческий архиепископ Петергофский.

С февраля 1928 года — обновленческий архиепископ Колпинский, викарий Ленинградской епархии.

В сентябре 1933 уволен на покой по личному заявлению.

Библиография

  • «Обновленческий» раскол. М., 2002. С. 274—275, 816.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ