Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Торвальд Кодранссон

Торвальд Кодранссон

Путешественники

легендарный христианский миссионер, путешественник, основатель монастыря святого Иоанна Крестителя в Полоцке


Торвальд Кодранссон (Торвальд, сын Кодрана по прозвищу Путешественник; др.-сканд. orvaldr Kornsson inn vfrli; ок. 950, Исландия — ок. 1002, Полоцк) — легендарный христианский миссионер, путешественник, основатель монастыря святого Иоанна Крестителя в Полоцке (др.-сканд. Pallteskja, Pallteskiuborg). Приключения Торвальда описываются в исландской «Пряде о Торвальде Путешественнике» (др.-сканд. orvalds ttr vfrla), которая содержится в «Саге о крещении» (др.-сканд. Kristni saga), «Саге об Олаве Трюггвасоне» (др.-сканд. Olafs saga Tryggvasonar) и «Книге с Плоского острова» (др.-сканд. Flat-annaler).

Биография

Начало жизни

Торвальд родился на севере Исландии у залива Скага-фьорд (Skagafjord). В молодости Торвальд служил у короля Дании, Норвегии и Англии Свена I Вилобородого. Торвальд был милостив к пленным и даже выкупал их у своих сородичей, чтобы даровать свободу. В Ирландии Торвальд познакомился с христианским учением. Он бросил военное ремесло и отправился в Саксонию, где около 980 года был крещен местным епископом Фридреком.

Миссия в Исландии

В 981 году Торвальд вместе с Фридреком отправляются с проповеднической миссией в Исландию. Ими была открыта первая в Исландии христианская церковь. Однако сородичи-язычники отнеслись к затее Торвальда с насмешкой. Разгневанный Торвальд однажды убил двоих особо докучавших ему недоброжелателей. Проповедники вынуждены были спешно покинуть Исландию.

Путешествие в Иерусалим и Константинополь

В 985 году Торвальд через Иерусалим отправляется в Миклагард (Константинополь). Он удостаивается аудиенции императора Василия II и патриарха Константинопольского Николая II Хрисоверга. Император даровал Торвальду грамоту, согласно которой он назначался полномочным посланником Византии к «русским князьям в страны Восточной Балтики» (вероятно, подразумевались Полоцк, Новгород и Псков).

Миссия в Полоцке

В 986 году Торвальд вместе со своим соратником Стевниром Торгильссоном, двигаясь через Кенугард (Киев) по Непру (Днепру), прибыл в Полоцк. На «горе Дрофне» ими была построена церковь и открыт монастырь святого Иоанна Крестителя. В Полоцке состоялась встреча Торвальда с другим известным викингом Олавом Трюггвасоном. Умер Торвальд в Полоцке, предположительно после 1002 года.

Позже в Полоцке побывал скальд Бранд-путешественник, который утверждал, что Торвальд похоронен «в горе у церкви Иоанна» и почитается как святой.

Память

Документально зафиксировано наличие в Полоцке в XIV веке монастыря Иоанна Крестителя («на Острове» напротив полоцкого Верхнего замка), который вероятно находился на месте обители, основанной Торвальдом.

Российская исследовательница О. В. Лосева, кандидат исторических наук, сотрудница отдела Восточных христианских Церквей Церковно-научного Центра «Православная энциклопедия», высказывает гипотезу, что Торвальд являлся местнопочитаемым православным святым Полоцкой епархии (после ХІ века). Она идентифицирует его с Тимофеем Полоцким или Туром Полоцким.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ