Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томсон, Эдуард Мартынович

Томсон, Эдуард Мартынович

Летчики

русский военный летчик


Эдуард (Пётр) Мартынович Томсон (1891 — 1919) — русский военный летчик.

Биография

Родился в 1891 году в городе Пярну Эстляндии.

Летать научился в 1913 году, в Имперской московской лётной школе Аэронавтического общества.

В 1914 году приехал в Германию на лётные соревнования, но с началом Первой мировой войны был интернирован. Вскоре бежал в Англию, затем вступил добровольцем во французскую армию в звании рядового.

В сражении при Бельфоре был тяжело ранен, находился на излечении в госпитале в Бурже, где адъютант эскадрильи поздравил Томсона со званием сержанта. Так французское командование оценило его разведывательные полёты. После госпиталя Томсон попал в амьенскую армию, пробовал свои силы в воздушных боях, его полёты дважды были отмечены в приказах.

Вскоре Томсон добился права вернуться в Россию. Весной 1915 года окольными путями он добирался до Риги. После небольшого отдыха был зачислен снова рядовым в 1-й корпусный авиаотряд. В мае 1915 года он ефрейтор, к августу — старший унтер-офицер. Затем за боевые отличия был произведён в прапорщики и награждён орденом Святой Анны 4-й степени.

С наступлением Февральской революции накал страстей захватил и армию — прапорщик Э. Томсон был избран делегатом на съезд авиаторов и в солдатский комитет. После Октябрьской революции под влиянием своего земляка — известного революционера Яна Фабрициуса— Томсон перешел на сторону большевиков. О той поре в журнале «Вестник Воздушного Флота» за 1933 год было написано:

«9—10 ноября 1917 года. Работа авиачастей во время наступления Керенского… Смольным была установлена связь через лётчика Томсона и солдатский комитет с 12-м истребительным авиаотрядом. Последний был снят с фронта и направлен против Петрограда Керенским… Лётчик Томсон и представитель комитета заявили, что они полётов не допустят и переходят на сторону Советской власти».

Вскоре был организован 1-й социалистический разведывательный авиаотряд. Его командиром стал поручик Эдуард Томсон. Затем он был послан в Латышскую авиагруппу и принимал участие в боях за Псков и освобождение Латвии, которыми по поручению Ленина руководил Ян Фабрициус в 1918 году и начале 1919 года.

Затем Томсон перешёл на службу в национальную латышскую армию. К тому времени на его счету числилось 11 воздушных побед.

Погиб в 1919 году.

Награды

  • Награждён орденом Святого Георгия 4-й степени (приказом по 10-й армии № 1051 от 01.09.1917 г. «за то, что 3-го марта 1917 г., атаковав около стан. Залесье неприятельский самолет, вооруженный двумя пулеметами, вступил с ним в бой и сбил его пулеметным огнём, причем неприятельский самолет камнем упал на землю и разбился»), а также другими наградами.

Интересные факты

  • 3 марта 1917 года лётчики прапорщик Э. Томсон на самолёте «Ньюпор-ХI» (№ 1132) и прапорщик А. Розенфельд на истребителе того же типа (№ 1033) сбили германский самолёт, «который упал в нашем расположении около станции Залесье». За этот боевой вылет оба авиатора были удостоены ордена Святого Георгия 4-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ