Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Толмачёв, Владимир Яковлевич

Толмачёв, Владимир Яковлевич

Археологи

21 ноября 1876 - 07 мая 1942

русский и советский ученый-археолог, одним из первых исследователей археологических памятников на Урале


Владимир Яковлевич Толмачёв (1876—1942) — русский и советский ученый-археолог, одним из первых исследователей археологических памятников на Урале.

Биография

Родился 21 ноября 1876 года в Шадринском уезде Пермской губернии в небогатой дворянской семье. Его отец — Яков Алексеевич, служил нотариусом в Шадринске; мать занималась домашним хозяйством и воспитывала детей, которых, кроме Владимира, было еще трое — Николай, Мария и Елена.

В 1896 году Владимир окончил Екатеринбургскую гимназию и поступил на физико-математический факультет Петербургского университета и одновременно — в Императорскую академию художеств. В 1900 году он также поступил на второй курс археологического института. Во время обучения в нём проводил археологические разведки на берегах рек Синары и Караболки, озёр Шигирского и Исетского. В 1904—1906 годах Толмачёв находился на действительной военной службе и принимал участие в Русско-японской войне в Маньчжурии. Начав военную карьеру в чине ефрейтора, был демобилизован прапорщиком запаса, имея несколько боевых наград. С 1906 по 1907 годы он путешествовал по крупным городам России, знакомясь с археологическими коллекциями; посетил Индию, Египет и Сингапур. Был действительным членом Уральского общества любителей естествознания с 1907 года.

В 1908 году Толмачёв был командирован Императорской археологической комиссией в Оренбургскую губернию с целью проведения там археологической разведки. В 1909—1910 годах он проводил исследования в Самарской губернии. В 1914 году, после начала Первой мировой войны, был снова призван на военную службу с назначением в запасный батальон Лейб-гвардии Семёновского полка, служил адъютантом в 1-й Резервной бригаде. После Октябрьской революции приехал в Екатеринбург, читал лекции в университете. По 1919 год работал в Екатеринбургской губернии, обследовал стоянки и наскальные рисунки в Верхотурском, Ирбитском, Камышловском, Екатеринбургском и Шадринском уездах.

В первой половине 1920-х годов Толмачёв в числе беженцев попал в Забайкалье и Читу, откуда перебрался к брату в Харбин, где служил на КВЖД, занимал должность хранителя Русского музея, продолжал заниматься археологией. В 1936 году переехал в Шанхай, преподавал в 1-ом реальном училище им. А. С. Пушкина, затем — в училище им. Н. И. Пирогова. Стал одним из основателей Кружка любителей естествознания.

В Китае В. Я. Толмачёв занялся рисованием и живописью. В 1939 устроил выставку своих работ. Последние годы жизни провел в Шанхае, где погиб в автокатастрофе в 1943 году (по другим данным 7 мая 1942 года ). По другой версии, в 1942 году В. Я. Толмачёв получил советское гражданство и выехал на Родину вместе с женой. Умер в дороге и был похоронен в Китае, место захоронения неизвестно.

Во время службы в Русской императорской армии, был награждён орденами Св. Анны 4-й степени, Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом, Св. Анны 2-й степени; Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом, Св. Станислава 2-й степени с мечами, а также румынским орденом Короны 5-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ