Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тнимов, Мырзахан Даниалулы

Тнимов, Мырзахан Даниалулы

Переводчики

14 января 1949 - 11 ноября 2011

казахский переводчик с казахского языка на русский и с русского на казахский


Мырзахан Даниалулы Тнимов (каз. Жазушы Мырзахан Тынымовты; 14 января 1949 — 11 ноября 2011) — казахский переводчик с казахского языка на русский и с русского на казахский. Член Союза журналистов СССР с 1980 года.

Перевёл на русский язык больше тридцати художественных и, публицистических произведений казахстанских писателей. Принимал участие в переводе энциклопедического справочника «Казахская литература».

Совместно с Кайсаром Жорабековым перевёл на русский язык роман «Путь Абая» Мухтара Ауэзова. Сам Ауэзов высоко оценивал первые результаты их работы, а сын писателя отметил, что русский читатель получил наконец перевод, конгениальный оригиналу.

Биография

Родился 14 января 1949 года в пгт. Ново-Казалинск, ныне Айтеке-Би, Кызылординской области в семье железнодорожника. Был первым из 9 детей. Отец — Тнимов Даниял, машинист тепловоза, а мать — Мукарама, домохозяйка. Мырзахан рос у бабушки, в соответствии с казахской традицией отдавать первенца родителям. Тнимов учился в русской школе в ст. Ново-Казалинск. Занимался вольной борьбой и участвовал в чемпионате КазССР 1968 году в Буравом.

В 1969 году окончил Казалинский сельскохозяйственный техникум (ветеринарное отделение). В том же году был призван в ряды Советской армии. Служил на острове Возрождения в Аральском море, где в то время находилась биологическая станция. После окончания службы был направлен в Ленинградское военно-медицинское училище, но вернулся по просьбе отца.

В 1972 году приехал в Алма-Ату и поступил в КазГУ на факультет журналистики в русское отделение. По окончании университета с 1978 работал журналистом, обозревателем, переводчиком в различных СМИ, государственных и общественных организациях республики. Наряду с основной работой он активно занимался переводческой деятельностью. В творческом плане сотрудничал с известными писателями республики. За более чем тридцать лет творчества им было переведено больше тридцати художественных, публицистических произведений казахстанских писателей, различной литературы на научно-техническую, медицинскую, учебную и другие тематики.

Последней работой является перевод на русский язык книги казахстанского писателя Мади Аймбетова «Элегия Бытия».

Был женат, имел двоих детей.

Состоял в Союзе журналистов (СССР, Казахстана) с 1980 года, в Союзе писателей Казахстана.

Скончался 11 ноября 2011 года от сердечного приступа.

Ссылки и источники

  1. Еженедельное издание «Литературная газета Казахстана»  (Проверено 13 октября 2015)
  2. Ресурс ЦентрАзия  (Проверено 13 октября 2015)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ