Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ткач, Сергей Фёдорович

Ткач, Сергей Фёдорович

Преступники

День рождения 15 сентября 1952

серийный убийца


Сергей Фёдорович Ткач (род. 15 сентября 1952 года, Киселёвск, Кемеровская область, РСФСР, СССР) — серийный убийца. Верховный суд Украины в 2007 году рассматривал его участие в 40 убийствах, ещё 60 дел об убийствах продолжала расследовать прокуратура. 23 декабря 2008 года Днепропетровским областным судом осужден к пожизненному сроку заключения. Суд счёл доказанными 37 убийств, все либо с изнасилованием, либо с удовлетворением половой страсти в извращённой форме, 8 изнасилований (при которых жертвы остались живы), 3 эпизода оставлены на доследование; кроме того, Сергей Ткач впоследствии сознался в совершении ещё свыше 30 преступлений (возможно все с убийствами).

Биография

Родился 15 сентября 1952 года в городе Киселёвск (Кемеровская область, РСФСР). В детстве сильно болел, лечился в психоневрологическом диспансере, потому и в школу пошел не в 7 лет, как все, а в 8. Был четвертым ребенком в семье, был обделен вниманием, рос сам по себе, что сформировало замкнутость, скрытность и жестокость. Решил компенсировать физическую слабость усиленными занятиями спортом. В школе увлекся тяжелой атлетикой, даже добился в тягании штанги успехов. Был чемпионом Киселевска среди юниоров, призером чемпионата Кузбасса. Стал кандидатом в мастера спорта, но однажды порвал на тренировке сухожилия на руке и с мечтами о большом спорте пришлось покончить.

После школы Ткач не смог поступить в институт физкультуры в Омске. Служил в рядах Советской армии, военно-учётная специальность — техник-геодезист.

После службы в армии его направили на работу в милицию, а также рекомендовали для поступления в Новосибирскую школу МВД. Во время службы в Кемеровском РОВД допустил служебную фальсификацию и был вынужден написать рапорт об увольнении из органов внутренних дел.

Сменил много профессий, работал на шахтах, заводах и в колхозах.

После увольнения из МВД увлекался тяжёлой атлетикой, стал чемпионом области.

Почерк

Убийства с изнасилованиями в извращенной форме Сергей Ткач совершал с 1980 по 2005 годы на территории Крыма, Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей. В качестве жертв обычно выбирал девочек от 9 до 17 лет. Впервые совершил убийство в 1980 году в Симферополе, Ткач задушил и изнасиловал молодую женщину, и сам позвонил в милицию.

Будучи знаком с оперативной практикой милиции, Сергей Ткач не оставлял следов на телах своих жертв: снимал с них все предметы одежды и обуви, на которых могли бы остаться отпечатки его пальцев, тщательно уничтожал улики, не оставляя на месте преступления окурков и объедков, затаптывал следы, вытирал следы спермы.

Девушек обычно выслеживал в лесопосадках вблизи железнодорожного полотна и автострад, считая, что подозрение падёт на какого-то дальнобойщика или приезжего. Перед убийством выпивал стакан водки с димедролом.

Убивая, Сергей Ткач пережимал девушке сонную артерию и брал что-то на память: золотые украшения, помаду, зеркальце, сумочку и нижнее бельё жертвы. С места преступления уходил по шпалам, поскольку в этом случае служебные собаки не в состоянии взять след.

Последней жертвой Сергея Ткача стала 9-летняя Катя (город Пологи, Запорожская область).

Сергей Ткач был задержан в своем доме на окраине города Пологи в августе 2005 года. В это время он работал рабочим насосной станции на каолиновом комбинате.

Характер и качества

В рамках уголовного дела Сергея Ткача была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, в результате которой его признали вменяемым.

В применении принудительных мер медицинского характера Сергей Ткач не нуждается. Ему свойственны такие индивидуально-психические особенности, как сильно выраженный эгоцентризм, эмоциональная холодность, обидчивость, уязвимость, мстительность и неспособность к установлению длительных тёплых отношений. А также повышенная злобность, раздражительность и агрессивность.

Трижды женат, имеет четверых детей.

Невинно осуждённые

Известно о 14 людях, которые были осуждены за преступления, в которых впоследствии сознался Сергей Ткач. Осужденный в 1987 году Игорь Рыжков отсидел 10-летний срок. Самым молодым из осужденных был восьмиклассник Яков Попович из города Пологи Запорожской области, которого в 2002 году забрали прямо с уроков по обвинению в убийстве двоюродной сестры; он был осуждён на 15 лет. Виталий Каира из Запорожской области был осужден также на 15 лет лишения свободы. Владимир Светличный, отец убитой 9-летней Ольги Светличной, в 2000 году повесился в камере Днепропетровского СИЗО. По данным газеты «Сегодня», ссылающейся на Генеральную прокуратуру Украины, Сергей Ткач взял на себя преступления, за которые было ранее осуждено 7 человек; из них:

  • освобождены из мест заключения — 3 человека;
  • освобожден из психбольницы — 1 человек;
  • реабилитирован посмертно — 1 человек;
  • расстрелян — 1 человек
  • получил инвалидность в колонии — 1 человек
  • отказано в освобождении — 2 человека.

Возможно, не все преступления, в которых сознался Ткач и за которые были осуждены другие люди, на самом деле совершил Ткач. В частности, осуждённый на 13 лет Максим Дмитренко не только сознался в убийстве на следствии, но и заявил в суде, что на него не оказывалось давление. Первый заместитель начальника Управления МВД области Виктор Ольховский утверждал, что все трое жителей города Пологи (Каира, Попович и Дмитренко), получившие длительные сроки заключения за убийства, в которых признался Ткач, осуждены обоснованно, и что эти преступления совершили именно они.

Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам отменил судебное решение от 2005 года, по которому украинец Максим Дмитренко без вины отсидел 8 лет в тюрьме за преступление, совершённое пологовским маньяком Сергеем Ткачом.

В массовой культуре

  • «Маска смерти» из цикла «Честный детектив» (2006)
  • «Дети маньяков»
  • «Душегуб» из цикла «Криминальные хроники» (2010)
  • «Превзойти Чикатило» из цикла «Следствие вели…» (2010)
  • «Плетущий смерть» из цикла «Гениальный сыщик» (2011)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ