Тимощук, Анатолий Александрович: биография

25 января 2011 года официальный сайт «Баварии» сообщил о переходе ван Боммеля в «Милан». Несмотря на уход голландца, Тимощук продолжил играть центрального защитника, хорошо зарекомендовав себя на новой позиции.

Вторая половина сезона стала провальной для «Баварии». Мюнхенский клуб вылетел из 1/8 финала Лиги чемпионов, проиграл чемпионат и кубок. В апреле 2011 года был уволен ван Гал. Заканчивал сезон исполняющий обязанности тренера — бывший ассистент ван Галя Андриес Йонкер, который в последних матчах чемпионата вернул Тимощука на место опорного полузащитника.

Летом 2011 года новым тренером «Баварии» стал Юпп Хайнкес, на одной из своих первых пресс-конференций заявивший, что также видит Анатолия в полузащите: «Тимощук создан для позиции опорного полузащитника».

В своём третьем сезоне в Германии Тимощук снова остался без трофеев, несмотря на более успешные выступления клуба: «Бавария» до последнего претендовала на победы в трёх турнирах.

В 12-м туре чемпионата Германии, на последних минутах матча против «Аугсбурга», Тимощук получил первую красную карточку в мюнхенской карьере и был дисквалифицирован на три матча Бундеслиги.

В выездном четвертьфинале Лиги чемпионов против «Марселя» Тимощук сыграл свой 100-й матч в составе «Баварии».

29 марта 2012 года контракт Тимощука с «Баварией» был автоматически продлён на один год.

В мае «Бавария» второй раз за 3 года проиграла финал Лиги чемпионов. Тимощук, несмотря на хорошо проведенный финальный матч (Kicker и другие немецкие издания поставили Анатолию одну из самых высоких оценок в команде), был раскритикован бывшим защитником мюнхенского клуба Паулем Брайтнером за отказ бить послематчевые пенальти:

«Я ужасно разочарован. Некоторые футболисты перед исполнением послематчевых пенальти повели себя недопустимо. Это просто ужасно. Они попросту отказались бить 11-метровые, и из-за них брать на себя ответственность пришлось не успевшему войти в игру Оличу и Нойеру, который должен был отбивать пенальти, а не исполнять их. Этот финал и эта серия пенальти останутся с футболистами „Баварии“, принявшими такое решение, на всю их жизнь»

Четвёртый сезон Тимощука начался с победы в Суперкубке Германии. На 79-й минуте матча против дортмундской «Боруссии» Анатолий вышел на поле вместо Франка Рибери.

В последние дни летнего трансферного окна «Бавария» за 40 миллионов евро приобрела Хави Мартинеса, что должно было говорить о долгосрочной ставке на молодого испанца и сомнительных перспективах 33-летнего Тимощука. До зимнего перерыва Тимощук только 4 раза выходил в стартовом составе «Баварии». 28 ноября 2012 года в 14-м туре Бундеслиги Анатолий забил гол в ворота «Фрайбурга».

В кубковой игре «Баварии» против «Аугсбурга» Тимощук забил гол красивым дальним ударом, но судьи не увидели, что мяч от перекладины отскочил за линию ворот.

Возвращение в «Зенит»

В начале июня 2013 года Анатолий вернулся в «Зенит». Тимощук заключил соглашение на два года. Украинец прокомментировал своё возвращение так:

«Несмотря на предложения из разных стран мира, я решил связать своё будущее с клубом, с которым мы прежде пережили много радостных моментов. Мой контракт вступает в силу 1 июля, и ближайшие два года я буду игроком питерского „Зенита“, с которым мы планируем добиваться новых побед»

«Кайрат»

В начале июля 2015 года перешёл в клуб «Кайрат» из Казахстана. Контракт был рассчитан на 1,5 года. 12 июля 2015 года в своём первом матче против клуба «Кайсар», вышел с капитанской повязкой. С «Кайратом» Тимощук стал двукратным вице-чемпионом Казахстана (2015, 2016), выиграл Кубо и Суперкубок Казахстана.

Сборная

Впервые за сборную Украины сыграл 26 апреля 2000 года в товарищеской игре против Болгарии — 1:0. Стал вице-капитаном. Играл в финальной части чемпионата мира по футболу 2006 в Германии, вышел с командой в четвертьфинал и занял 5—8 место. Является рекордсменом по числу сыгранных матчей за сборную: 141 (на втором месте Андрей Шевченко: 111; у остальных игроков — менее 100 игр).