Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тетерева, Инара

Тетерева, Инара

Меценаты

День рождения 06 февраля 1953

частный меценат в Латвии


Инара Тетеревa (род. 6 февраля 1953, Рига, Латвия) — частный меценат в Латвии.

Образование

С 1960 по 1971 училась в рижской средней школе «Тейка».

С 1971 по 1974 училась в Латвийской Aкадемии художеств.

Награды

  • 2010 год — Объединение Деловых Женщин Инаре Тетеревой вручил награду «Меценат года».
  • 2011 год — меценаты Борис и Инара Тетеревы награждены Орденом Трёх Звёзд.
  • 2011 год — меценатам Борису и Инаре Тетеревым вручена премия Цицерона.
  • 2011 год — Латвийская Национальная комиссия UNESCO, Государственная инспекция по защите культурных памятников Латвии и общество ICOMOS Latvija вручила награду за меценатство.
  • 2011 год — Министерство образования и науки Латвийской Республики в рамках Европейского года, посвященного общественной работе, вручило Грамоту за работу в пользу общественности и за существенный вклад в развитие движения добровольческих общественных работ в Латвии.
  • 2012 год — Меценаты Борис и Инара Тетеревы награждены премией года Латвийского отделения общества Данте Алигьери (Societa Dante Alighieri in Lettonia) за вклад в сохранение культурного наследия Италии в Латвии.
  • 2012 год — Меценатам Борису и Инаре Тетеревым вручена награда «Рижанин года 2012» за вклад в возрождение в Риге традиций благотворительности и меценатства культуры.

  • 2012 год — Рижский университет имени Страдыня присвоил звание Почётного доктора (Doctor honoris causa) Инаре Тетеревой и Борису Тетереву.

Общественная деятельность

С 1997 года семья меценатов Тетеревых активно поддерживает реконструкцию Рундальского дворца.

В 2010 году Борис Тетерев вместе с супругой Инарой основывает и руководит семейным благотворительным фондом. Цель фонда — поддерживать выдающиеся и общественно полезные благотворительные инициативы в Латвии и в других странах.

Фонд оказывает активную поддержку культуре Латвии — Рундальскому дворцу, Рижскому русскому театру имени Михаила Чехова, Латвийской музыкальной академии и др. В 2012 году меценаты Борис и Инара Тетеревы подарили музею «Рижская биржа» скульптуру Дмитрия Гутова Гондола.

В рамках Программы совершенства высшего образования Фонд Бориса и Инары Тетеревых сотрудничает с Рижским университетом им. Страдыня, учредив стипендии в области медицины для студентов, гранты для поддержки научных исследований и Академии интеллигентности, а также разработав стратегический план (2012—2020) по развитию университета. В 2011 году Фонд учредил Премию года Латвийской Aкадемии художеств (лауреаты — художник Джемма Скулме, искусствовед Лайма Слава, художник Янис Авотиньш). В 2012 году в рамках Программы совершенства высшего образования разработан план стратегических действий Академии художеств, а также учреждена Стипендия Инары Тетеревой в области изобразительных искусств (первые стипендиаты — Лилита Бауге, Сандра Стреле и Агита Штейнберга). В 2012 году при поддержке Фонда Бориса и Инары Тетеревых создана Академия Латвийской Национальной оперы.

Фонд поддерживает организации по развитию сообществ, защите животных и помогает малоимущим людям. В 2010 году фонд начал поддержку деятельности суповых кухонь, в зимний сезон 2012/2013 года помощь предоставлена 56 суповым кухням во всей Латвии.

Существенную поддержку фонд оказывает усилиям по защите животных — в 2010 году начато сотрудничество с приютом для животных «Dzvnieku draugs», в 2013 году с приютом «Labs mjas». В 2011 году в эфир 1 канала Латвийского Телевидения начала выходить программа о защите, охране и заботе о животных «Лапа на сердце».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ