Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Террай, Лионель

Террай, Лионель

Альпинизм

25 июля 1921 - 19 сентября 1965

французский альпинист, горный гид и инструктор по горным лыжам, писатель


Лионель Террай (фр. Lionel Terray; 25 июля 1921, Гренобль — 19 сентября 1965, горный массив Веркор) — французский альпинист, горный гид и инструктор по горным лыжам, писатель. В 1950 году участвовал во французской гималайской экспедиции, которая совершила первое в истории восхождение на восьмитысячник (вершина Аннапурна), но непосредственно в финальном штурме вершины участия не принимал, так как помогал пострадавшим товарищам спускаться в базовый лагерь. Участник первовосхождений в Гималаях на пятую по высоте вершину мира, восьмитысячник Макалу, а также на вершины Чомолонзо, Жанну, Нилгири. Совершил ряд первых восхождений в Андах на вершины Фицрой, Чакрараху, Уантсан, первовосхождение на вершину Хантингтон на Аляске, второе прохождение северной стены Эйгера. Погиб в возрасте 44 лет во время тренировочного восхождения на вершину Арет-дю-Жербье в горном массиве Веркор.

Биография

Ранние годы

Лионель-Жюль-Анри-Анн Террай родился 25 июля 1921 года в Гренобле в семье зажиточных буржуа. Отец Террая сделал состояние, будучи владельцем химического завода в Бразилии, но в возрасте 40 лет оставил бизнес, вернулся во Францию и занялся медициной. Мать Террая изучала живопись и увлекалась конными походами по бразильским прериям. Оба родителя были хорошими лыжниками, отец первым из французов овладел стилем телемарк. Когда Террай выразил желание заняться альпинизмом, родители воспротивились этому, ссылаясь на участь его двоюродного брата Рене, ставшего калекой в результате несчастного случая во время одного из восхождений в горах.

В возрасте 12 лет, во время летней поездки в Шамони, Лионель тайком совершил восхождение на довольно сложную седловину Дент-Жерар (фр. Dent Gerarde). Позже он описал это восхождение так: «Наверное, я никогда не был так близок к смерти, как в тот день». В 1935 году, во время следующей поездки в Шамони, Террай нанял гида, с которым прошёл несколько классических горных маршрутов, в том числе траверс Грепона.

Вскоре его родители развелись, и Террай вместе с матерью переехали в небольшой домик в долине Шамони. Лионеля устроили в местную школу-интернат. Однако учился он плохо и однажды даже был оставлен на второй год. Тем не менее во время обучения Лионель хорошо освоил лыжную технику, и однажды его пригласили посреди учебного года участвовать в национальном чемпионате Франции по лыжам в Пиренеях. Руководство школы отказалось его отпустить. Тогда Террай уехал на соревнования самовольно, понимая, что это будет стоить ему исключения из школы. Отец, расстроенный его отношением к учёбе, практически отказался от сына.

В 1941 году Террай вступил в молодёжную организацию «Молодёжь и Горы», в которой в 1942 году познакомился с Гастоном Ребюффа. Они вместе совершили несколько восхождений, в том числе первое восхождение на седловину Коль-дю-Кайман (фр. Col du Caman). Вскоре они вместе купили ферму в селении Лез-Уш, надеясь таким образом заработать денег на занятия альпинизмом и лыжами, но в 1944 году отказались от своей затеи.

В том же 1942 году Террай женился на Марианне, учительнице из Сен-Жерве-ле-Бен. Чтобы прокормить семью, он работал зимой инструктором в лыжной школе в Лез-Уш. В последний год войны участвовал в боях с нацистами в составе горного партизанского отряда Compagnie Stephane.

В 1945 году Террай стал инструктором во французской Военной школе горнострелковой подготовки. Весной того же года он познакомился с Луи Лашеналем, вместе с которым летом 1945 года совершил второе восхождение по восточной стене Эгюий-дю-Муана, а затем целый ряд скоростных восхождений по труднейшим маршрутам в Альпах, начиная с Пуэнт-Уокера в массиве Гранд-Жорас. В 1947 году они вдвоём совершили второе в истории восхождение по Северной стене Эйгера, а в 1949 году за семь с половиной часов, то есть в три раза быстрее, чем предыдущее восхождение 1948 года Бернарда Пьера (фр. Bernard Pierre) и Г. Ребюффа, прошли северо-восточную стену Пиц-Бадиле по маршруту Кассина.

С 1946 года Террай работал инструктором в Национальной Французской Школе Гидов (ENSA), затем на три года отправился в Канаду, где тренировал национальную сборную по лыжам.

КОММЕНТАРИИ
Натали Новик

Ребятки, недавно посетила Аннапурну, это просто вааау) Красочнее восхождения я еще не видала, хотя уже было немало подъемов в горы! Очень понравилось озеро Тиличо, а переходы из тропических джунглей к ледникам - это как два разных мира) Всё благодаря восхождению с этими ребятами https://climbingbrothers.org/annapurna/ очень крутые и квалифицированные гиды, с ними покорила все свои вершины) Обожаю их подход к моментам акклиматизации и их истории о горах) Однозначно рекомендую)

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ