Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Терновский, Георгий Владимирович

Терновский, Георгий Владимирович

Флот

военный моряк, участник Великой Отечественной и Советско-японской войн, Герой Советского Союза


Георгий Владимирович Терновский (23 апреля 1915 — 12 июля 1970) — военный моряк, участник Великой Отечественной и Советско-японской войн, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 10 (23) апреля 1915 года в городе Нижний Ломов (ныне Пензенской области) в семье служащего. Русский. Окончил 7 классов и школу ФЗУ Пензенского велосипедного завода. Работал слесарем.

В Военно-Морском Флоте с 1934 года. В 1938 году окончил Севастопольское военно-морское училище. Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года, был одним из руководителей охраны водного района Одесской военно-морской базы Черноморского флота. По его инициативе на малых быстроходных кораблях стало применяться ракетное оружие.

Участник Советско-японской войны 1945 года.

Флагманский артиллерист бригады сторожевых кораблей (Тихоокеанский флот) капитан 3-го ранга Георгий Терновский руководил морским десантированием и захватом укреплённых узлов сопротивления японских войск в Северной Корее.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм капитану 3-го ранга Терновскому Георгию Владимировичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8772).

После войны Г. В. Терновский продолжал службу в ВМФ СССР. В 1952 году он окончил Военно-морскую академию. С 1954 года капитан 1-го ранга Г. В. Терновский — в запасе.

Как авторитетный специалист-историк Г. В. Терновский участвовал в восстановлении панорамы Франца Рубо «Оборона Севастополя», он был одним из консультантов при создании диорамы «Штурм Сапун-горы» и диорамы, посвящённой освобождению Новороссийска. Сам Г. В. Терновский является автором ряда исторических работ: «Военные моряки в битве за Москву. 1812, 1941», «Освобождение портов Северной Кореи», «Памятник народного подвига. Панорама «Оборона Севастополя 1854—1855 гг.»».

Заслуженный ветеран, капитан 1-го ранга в отставке Г. В. Терновский жил в Москве. Скончался 12 июля 1970 года. Похоронен на Преображенском кладбище в Москве (участок 13).

Награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Герой Советского Союза Г. В. Терновский одним из первых был удостоен звания «Почётный гражданин города Пензы» после восстановления этой доброй традиции в середине 1960-х годов, — на основании решения исполкома Пензенского городского Совета депутатов трудящихся от 8 января 1965 года № 696. После смерти Героя-земляка в Пензе его имя присвоено улице и ГПТУ № 1 (ныне — технический лицей).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ