Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ташенов, Казис Ташенович

Ташенов, Казис Ташенович

Биологи

День рождения 01 августа 1928

НАН РК, почетный член АМН РК, доктор биологических наук, профессор К


Академик НАН РК, почетный член АМН РК, доктор биологических наук, профессор К. Т. Ташенов известен как крупный ученый в области физиологии человека и животных, внесший значительный вклад в развитие физиологической науки Казахстана. Разработанное им новое направление в физиологии «О взаимоотношениях процессов пищеварения и лактации, механизма их регуляции» получило широкое признание научной общественности. Ташеновым К. Т. предложено и внедрено 26 оригинальных методов хирургических операций, позволяющих исследовать деятельность органов пищеварения и обмена веществ у сельскохозяйственных животных. Эти методики вошли в специальное руководство по хирургии и учебники по физиологии для вузов.

В течение 15 лет он выполнял совместную научно-исследовательскую работу с институтами физиологии человека АН Чехословакии и АН Словакии, Институтом физиологии питания Польской АН на основе двустороннего соглашения о научном сотрудничестве (1976-1991 гг.).

Будучи директором Института физиологии (1986—1990) Ташенов К. Т. проявил большие организаторские способности, умение работать с коллективом. Он вложил немало сил и труда в повышение качества и эффективности научно-организаторской работы в Институте. Под его руководством пересмотрена тематика исследований, определены приоритетные направления, проводилась интенсивная работа по подготовке молодых и высококвалифицированных кадров научных кадров. Была разработана Всесоюзная программа по приоритетному направлению «Физиология лимфообращения» и «Физиология продуктивных животных». Специальным решением Отделения физиологии АН СССР в 1988 г. Институт физиологии АН КазССР определен головным научным учреждением по проблеме «Физиология лимфатической системы» и руководителем утвержден Ташенов К. Т.

Ташенов К. Т. является председателем Казахского физиологического общества. Под его руководством были проведены Всесоюзные симпозиумы по физиологии венозного кровообращения и лимфообращения. В 1979 году в Алма-Ате состоялся XIII съезд Всесоюзного физиологического общества имени И. П. Павлова. За организацию и успешное проведение данного съезда физиологов Президиумом АН СССР Ташенову К. Т. объявлена благодарность. По его инициативе и активном участии проведены семь съездов (1988, 1992, 1995, 1999, 2003, 2007 , 2011 гг.) Казахского физиологического общества с приглашением ученых из зарубежных стран. Благодаря Ташенову К. Т. на XXXIV-м Конгрессе физиологов мира (Санкт-Петербург, 1997 г.) Казахское физиологическое общество принято в члены Международного союза физиологических наук.

Многие годы Ташенов К. Т. руководил секцией «Физиология продуктивных животных» научного Совета при Отделении физиологии АН СССР и являлся членом Международной комиссии по проблеме физиологии пищеварения и всасывания при АН СССР и член комиссии по присуждению премий имени академика К. М. Быкова.

Организационные способности К. Т. Ташенова были высоко оценены научной общественностью. Он избирался членом Президиума Академии наук КазССР и возглавлял Отделение биологических и медицинских наук в должности академика-секретаря. Принимал участие в создании концепции приоритетного направления развития биологической науки в Казахстане.

Ташенов К. Т. является научным руководителем фундаментального исследования по проблеме «Механизмы регуляции функции висцеральных систем и их коррекция для повышения резистентности организма к условиям окружающей среды», проводимого Институтом физиологии человека и животных МОН РК. Многие годы он избирался председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по нормальной физиологии и физиологии человека и животных.

К. Т. Ташенов большое внимание уделял подготовке высококвалифицированных кадров. Им подготовлено более 25 кандидатов и докторов наук. Опубликовано более 300 научных трудов, в том числе 5 монографий и 20 работ за рубежом на английском, немецком и чешском языках. Им разработаны и внедрены методические рекомендации по использованию природных и синтетических кормовых добавок для продуктивных животных, за которые получены авторские свидетельства. С 1967 по 2004 г (37 лет) он занимал должность профессора по кафедре физиологии человека и животных Казахского национального университета им. аль-Фараби.

В 1992г в Австралии К. Т. Ташенов был избран членом Международного ордена «Белый крест» с присвоением звания «Рыцарь человечества» и членом Большого Совета Всемирного Парламента Конфедерации рыцарей (Сидней).

За плодотворную научную деятельность и подготовку квалифицированных кадров К. Т. Ташенов награждён юбилейными и почетными грамотами Президиума НАН РК, медалями и почетным дипломом с занесением в Золотую книгу Казахстана, дипломом «За выдающиеся успехи в выполнении заданий пятилетки», почетной грамотой Президиума Верховного Совета Республики Казахстан.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ