Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таубин, Яков Григорьевич

Таубин, Яков Григорьевич

Конструкторы

советский конструктор артиллерийского вооружения, создатель автоматического гранатомета


Яков Григорьевич Таубин (1900, Пинск — 28 октября 1941, Куйбышев, РСФСР) — советский конструктор артиллерийского вооружения, создатель автоматического гранатомета.

Биография

Выходец из бедной семьи. Число и месяц рождения неизвестны.

Отец работал счетоводом в экспедиторской конторе фирмы Готлиб.

До 1915 года Яков Таубин — учащийся; после смерти отца — с 1915 по 1917 годы — рабочий.

В 1929 году поступил в Одесский институт технологии зерна и муки, на конструкторский факультет (не закончил).

В начале 1930-х годов увлёкся идеей создания автоматического гранатомёта.

В 1933 году для реализации своего замысла был направлен Главным военно-мобилизационным управлением на Ковровский инструментальный завод № 2. Позже группа специалистов во главе с Таубиным продолжила работу в Москве, где весной 1934 года было организовано самостоятельное конструкторское бюро — ОКБ-16 Наркомата вооружения, где в период с 1935 по 1938 годы под руководством Таубина был разработан первый в мире пехотный автоматический гранатомёт.

Гранатомёт Таубина имел калибр 40,6 мм и использовал боеприпасы, созданные на базе штатной винтовочной гранаты системы М. Г. Дьяконова. Это оружие имело магазинное питание и допускало стрельбу одиночными выстрелами и очередями, прямым огнём или по навесной траектории. Первоначально гранатомёт устанавливался на треножный станок, позднее на лёгкий пехотный колёсный станок по типу станка для пулемёта «Максим».

Идея автоматического гранатомёта нашла противников в лице начальника Артиллерийского управления РККА Кулика и некоторых других военных руководителей. В 1937—1938 годах на сравнительных испытаниях миномётов и гранатомётов ротного звена гранатомёт Таубина был отвергнут, предпочтение было отдано, как более лёгкому, мобильному, дешёвому и надёжному 50-мм миномёту обр. 1938 года конструкции Б. И. Шавырина, который и был принят на вооружение. В ноябре 1938 года были проведены морские испытания гранатомётной системы Таубина на бронекатере типа «Д» Днепровской военной флотилии. По их результатам управление вооружения ВМФ заказало в январе 1939 года небольшую серию, но вскоре отказалось от этого заказа. В ограниченных количествах гранатомёт Таубина относительно успешно применялся Красной Армией в зимней войне с Финляндией, однако вскоре все работы по автоматическому гранатомёту были прекращены.

Известный своими яркими и пристрастными книгами историк-любитель артиллерии А. Широкорад прямо назвал людей, оказывавших сильное давление на противников минометов - «минометной мафией».

Кроме этого, Таубиным совместно с ведущим конструктором ОКБ М. Н. Бабуриным были разработаны проекты:

  • 23-мм авиационная пушка МП-6 («мотор-пушка», она же ПТБ-23, «пушка Таубина-Бабурина» и БТ-23. Использовалась на опытных модификациях штурмовика Ил-2 и истребителей И-21 и ЛаГГ-1);
  • «сухопутная» её модификация — 23-мм танковая ПТ-23ТБ («пушка танковая 23-мм системы Таубина-Бабурина»), для установки в Т-40 доработана А. Э. Нудельманом;
  • 23-мм пехотная противотанково-зенитная;
  • 12,7-мм авиационный пулемет АН-12,7.

23-мм пушка и пулемёт не были в отпущенный КБ срок доведены до законченного состояния, что послужило одной из причин последовавших репрессий.

16 мая 1941 года Таубин с несколькими сотрудниками был арестован по обвинению в «консервировании недоработанных образцов вооружения и в запуске в валовое производство технически недоработанных систем: 23-миллиметровой авиапушки, 12,7-мм пулемёта и других».

28 октября 1941 года по заключению НКВД и Прокурора СССР от 17.10.1941 расстрелян в посёлке Барбыш в Куйбышевской области (ныне парк им. Гагарина в черте Самары).

Реабилитирован 20 декабря 1955 года.

Семья

  • Дочери — Бессонова (Таубина) Лариса Яковлевна и Алексеева (Таубина) Нелли Яковлевна.
  • Сын — Таубин Григорий Яковлевич.

Награды

20 мая 1940 года «за успешное освоение новых образцов вооружения» был награждён орденом Ленина.

Память

Внешние изображения
Памятник расстрелянным под Самарой(недоступная ссылка)
  • Под Самарой на месте расстрела установлен памятный знак, на котором начертано: «Установлен на месте захоронения жертв репрессий 30-40-х гг.».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ