Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таманян, Александр Оганесович

Таманян, Александр Оганесович

Архитектура

русский и советский архитектор и градостроитель армянского происхождения, представитель неоклассического направления в архитектуре


Александр Иванович (Оганесович) Таманян (Таманов) (арм.  ; 4 (16) марта 1878, Екатеринодар — 20 февраля 1936) — русский и советский архитектор и градостроитель армянского происхождения, представитель неоклассического направления в архитектуре.

Народный архитектор Армянской ССР (1926). Лауреат Сталинской премии второй степени (1942 — посмертно). Автор генерального плана Еревана, построек в Ереване, Санкт-Петербурге и Москве.

Биография

Родился 4 (16) марта 1878 года в Екатеринодаре, в семье банковского служащего.

Широкое профессиональное признание А. И. Таманяну принесла реконструкция Армянской церкви на Невском проспекте в Петербурге. Примерами его ранних работ могут быть особняк В. П. Кочубея в Царском селе (1911—1912) (совместно с Н. Е. Лансере и В. И. Яковлевым), дом князя С. Щербатова на Новинском бульваре в Москве (1911—1913) удостоенный звания лучшего дома Москвы этого года, совместный с В. А. Семёновым и другими архитекторами проект Города-сада для служащих железной дороги, включая туберкулёзный санаторий и железобетонный мостик на станции Прозоровская (ныне Кратово) под Москвой (1913—1923); центральное депо Казанской железной дороги в Люберцах, 1916. Интерес также представляет начатый по поручению Н. Я. Марра проект музея в Ани. Хотя он и не был осуществлён, Таманян получил возможность ознакомиться с шедеврами армянского зодчества.

в 1917 году избран председателем Совета Академии пособствовал преобразованию маленького провинциального города в современную столицу Армении, крупный промышленный и культурный центр. Неоклассицизм определял творчество архитектора, однако в то же время были выполнены в национальном духе (традиционная декоративная резьба по камню и др.). Среди наиболее знаменитых творений зодчего в Ереване можно выделить гидроэлектростанцию (ЕРГЭС-1, 1926), Дом оперы и балета имени А. А. Спендиарова (1926—1953), Дом правительства АрмССР (1926—1941) и др. Таманян также сыграл ведущую роль в развитии и восстановлении исторических ландшафтов, председательствовал в Комитете по защите исторических памятников Армении.

А. И. Таманян умер 20 февраля 1936 года. Похоронен в Ереване в Пантеоне парка имени Комитаса.

  • Дом оперы и балета имени А. А. Спендиарова

  • Дом правительства

Семья

Таманян был женат на Камилле Эдвардс, представительнице рода Бенуа, их оба сына — Геворг и Юлий Таманян — также стали архитекторами, продолжателями дела отца.

Внук Таманяна — Александр Таманян-младший (ум. в 2005) — был известным учёным, активным участником Карабахского движения, состоял в группе «Маапартнер» (Отряд смертников). Создал и командовал отрядом «Х», отрядом военных инструкторов, который экспериментировал новосозданным секретным оружием.

Память

  • В начале 2000-х годов в центре Еревана им был открыт архитектурный музей А. И. Таманяна.
  • В 2000 году была выпущена почтовая марка Армении, посвященная Таманяну.
  • Учитывая большой вклад Александра Таманяна в культуру родного народа, его портрет был помещён на купюру достоинством 500 драм.
  • В Ереване есть улица Таманяна, на которой установлен памятник архитектору (1974).

Награды и премии

  • Сталинская премия второй степени (1942 — посмертно) — за архитектурный проект Дома правительства Армянской ССР (1926—1941).
  • Народный архитектор Армянской ССР (1924).

Дом правительства Армянской ССР

Вначале была спроектирована (1926—1928) и построена северо-западная часть — отдельное здание Народного комиссариата по земельным вопросам, строительство которого было завершено в 1929 году.

В 1932—1936 годах для строительства на том же месте был спроектирован занимающий территорию целого квартала комплекс Дома правительства, в который должно было гармонично вписаться и здание Народного комиссариата по земельным вопросам. Согласно этому проекту, в центральной части здания, имеющего форму неправильного пятиугольника, во внутреннем дворе, предполагалось строительство более высокого корпуса цилиндрической формы, который выполнял бы роль фойе, соединяющего отдельные части комплекса. В градостроительном плане он вместе с Народным домом (зданием Оперного театра) должен был стать стержневым доминантом проектируемого Северного проспекта. Однако в 1941 году строительство было приостановлено и проекты центральной и восточной частей комплекса не были осуществлены.

Строительство Дома правительства в 1952 году завершил сын автора — архитектор Геворг Таманян со своим новым проектом — уже без возвышающегося центрального корпуса, с добавленным в восточной части большим залом заседаний.

Дом правительства является первым зданием, построенным на центральной овальной площади, предусмотренной генеральным планом Александра Таманяна в 1924 год Замысел проекта здания в практическом плане прост: по двум сторонам основных центральных коридоров — удобно расположенные кабинеты, гармонично скомпонованные с большим и малым залами заседаний, фойе и лестничными клетками. Фасады выполнены по-разному, в соответствии со своей градостроительной ролью и окружающей застройкой. Расположенный по касательной к площади главный фасад выполнен в ритме пяти арок, опирающихся на монументальные колонны, над которыми поясом простирается открытый балкон. На северной стороне он примыкает к башне, увенчанной прямоугольной ротондой. На улицах, примыкающих к площади, фасады оформлены проще и сдержанней, однако это различие не предполагает противопоставления. Благодаря постепенным и плавным угловым переходам все здание воспринимается как единый и гармоничный архитектурный замысел. В декоративных разработках автор творчески использовал элементы средневековой армянской архитектуры (Текор, Двин) и монументальной скульптуры.

Здание построено из розового фельзитового туфа, на базальтовом основании.

Источники

  • Армянская Советская Энциклопедия, том 1, 1974 Ереван.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ