Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таганцев, Владимир Николаевич

Таганцев, Владимир Николаевич

Географы

российский географ, профессор, секретарь Российского сапропелевого комитета


Владимир Николаевич Таганцев (1889 — 29 августа 1921) — российский географ, профессор, секретарь Российского сапропелевого комитета. Был расстрелян по обвинению в заговоре против большевистского режима, но впоследствии реабилитирован, так как дело по заговору было признано сфабрикованным.

Биография

Сын сенатора Н. С. Таганцева и Евгении Александровны Таганцевой (урожд. Кадьян).

Учился в гимназии Карла Мая. Окончил физико-математический факультет Петербургского университета (1913). После окончания учебы был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию.

Изучал ледники Азии, пустынное выветривание, составлял карту почвенных зон Кокандского уезда Ферганской области. За исследования в Туркестанском хребте награждён малой серебряной медалью Географического общества (1915).

Во время Первой мировой войны — начальник вьючного транспорта на Кавказском фронте.

В сентябре 1917 вернулся в университет и в апреле 1919 избран преподавателем на кафедре географии Петроградского университета.

В. Н. Таганцев был ученым секретарем Сапропелевого комитета Российской Академии Наук. После расстрела его знакомых за участие в конспиративном «Национальном центре» вступил в политическую борьбу.

В первый раз В. Н. Таганцев был арестован ВЧК в 1919 году за попытку послать голодающим коллегам в Петроград под видом сапропеля картофель. Позднее пытался организовать сопротивление режиму большевиков.

Дело Петроградской боевой организации

В 1921 году ВЧК по делу «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева» было арестовано 833 человека. Расстреляно по приговору или убито при задержании 96 человек (включая поэта Николая Гумилева), отправлено в концентрационный лагерь 83, освобождено из заключения 448. Судьба многих неизвестна.

В списке «Петроградской правды» В. Н. Таганцев представлен первым: «… 31 г., б. помещик, профессор-географ, беспартийный секретарь Сапропелевого комитета, глава и руководитель Петроградской боевой организации; поставил себе целью свержение Советской власти путём вооружённого восстания и применения тактики политического и экономического террора в отношении Советской власти. Состоял в деловом отношении с разведками: Финского генерального штаба, американской, английской».

Реабилитирован только в 1992 г.

Семья

Жена — Надежда Феликсовна Таганцева (урожд. Марцинкевич). Была расстреляна вместе с мужем. Сын — Кирилл Владимирович Таганцев — и внуки Александр Кириллович и Дмитрий Кириллович Таганцевы — физики.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ