Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сэндлер, Адам

Сэндлер, Адам

Юмористы

День рождения 09 сентября 1966

американский комик, актёр, музыкант, сценарист и кинопродюсер


Адам Ричард Сэндлер (англ. Adam Richard Sandler; род. 9 сентября 1966, Бруклин, Нью-Йорк) — американский комик, актёр, музыкант, сценарист и кинопродюсер.

После приобретения популярности в программе Saturday Night Live он сыграл в нескольких картинах в Голливуде, собравших более 100 млн $ кассовых сборов. Наиболее известен благодаря главным ролям в фильмах «Билли Мэдисон» (1995), «Счастливчик Гилмор» (1996) и «Большой папа» (1999), он также снискал успех в романтических и драматических фильмах, таких как «Певец на свадьбе» (1998), «Любовь, сбивающая с ног» (2002), «Испанский английский» (2004), «Опустевший город» (2007), а также «Сказки на ночь», «Не шутите с Зоханом», «Одноклассники», «Клик: С пультом по жизни», «Пиксели», «Чак и Ларри: Пожарная свадьба», «Миллионер поневоле», «Управление гневом», «50 первых поцелуев», «Притворись моей женой», «Никки, дьявол-младший», В полнометражных мультфильмах озвучивал главным голосом дракулы «Монстры на каникулах» и «Монстры на каникулах 2».

Биография

Родился 9 сентября 1966 года в Бруклине (Нью-Йорк). Родители Адама Сандлера — учительница начальных классов Джуди Левин и инженер-электрик Стэнли Сэндлер (Сандлер; 1935—2003), потомки еврейских эмигрантов из России. Его семья переехала в Манчестер, штат Нью-Гэмпшир, когда ему было пять лет. Там же в местной школе он обнаружил у себя талант смешить людей и, уже учась в Нью-Йоркском университете, пользовался им, регулярно выступая в клубах и в кампусах. Он закончил учёбу со степенью бакалавра в 1991 году. Свободно говорит на иврите.

Карьера

В конце 1980 года Сэндлер появился в эпизоде популярного американского сериала «Шоу Косби». В 1989 году он впервые снимается в фильме «Всех за борт». Фильм рассказывает о начинающем стендап-комике Шекки Московице, которого и сыграл Адам. В начале карьеры он также выступает в комедийных клубах, выступать в которых его уговорил брат, когда ему было семнадцать. О нём узнает комик Дэннис Миллер, который зовет его выступать в Лос-Анджелесе. Он также рекомендует Адама продюсеру «Субботнего вечера в прямом эфире» Лорни Майклсу. SNL нанимают его как автора в 1990 году, но уже в следующем году он начинает выступать в скетчах и исполняет песни. Сэндлер рассказал Конан О’Брайену в его шоу на NBC, что его и Крис Фарли уволили в 1995 году.

В 1994 году он вместе с Бренданом Фрэйзером и Стивом Бушеми играет в комедии «Пустоголовые». Он играет главную роль в фильме «Билли Мэдисон», изображая великовозрастного балбеса, который заново проходит обучение в школе, чтобы добиться уважения отца и унаследовать его многомиллионную империю. После он играет в успешных комедиях, таких как «Счастливчик Гилмор», «Пуленепробиваемый» и «Певец на свадьбе». Он должен был играть в фильме «Очень дикие штучки», но отказался от роли, решив сыграть в одном из его первых хитов — комедии «Маменькин сыночек».

Хотя его ранние фильмы не получали положительных отзывов от критиков, его работа в мелодраме Пола Томаса Андерсона «Любовь, сбивающая с ног» получила положительные отзывы. Впоследствии Адам также продолжал периодически играть в мелодрамах и драмах, таких как вышеупомянутая «Любовь, сбивающая с ног», «Испанский английский» и «Опустевший город». Он также играет ещё в одной из успешных комедий «Большой папа», на съемках которой он знакомится со своей будущей женой Джеки Сэндлер.

Он должен был играть в триллере Майкла Манна «Соучастник», но роль в итоге досталась Джейми Фоксу. Он также рассматривался наряду с Джимом Керри и Джонни Деппом на роль Вилли Вонки в фильме Тима Бёртона «Чарли и шоколадная фабрика». Он сыграл главную роль в драме «Опустевший город» — о мужчине, потерявшем семью в результате террористического акта 11 сентября 2001 года и возродившем былую дружбу со своим приятелем из колледжа. После он играет главную роль вместе с Кевином Джеймсом в комедии «Чак и Ларри: Пожарная свадьба». В фильме они играют нью-йоркских пожарных, которые решают изобразить из себя гомосексуальную пару, чтобы получить социальные льготы, предназначенные для семьи. Сэндлер играет в фильме «Не шутите с Зоханом», комедии об агенте Моссада, который инсценирует свою смерть, и уезжает в США, чтобы стать парикмахером.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ