Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Суханов, Сергей Германович

Суханов, Сергей Германович

Медработники

02 февраля 1953 - 24 июля 2015

советский и российский кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач пермского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии


Сергей Германович Суханов (2 февраля 1953 года, СССР — 24 июля 2015, Пермь, Россия) — советский и российский кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач пермского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Биография

Окончил Пермский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело. Начал работать врачом-интерном медсанчасти № 1 Перми. Затем был аспирантом кафедры госпитальной хирургии Пермского государственного медицинского института, позже ставшего университетом (ПГМУ), врачом-хирургом Пермской областной клинической больницы, ассистентом кафедры хирургических болезней лечебного факультета ПГМУ, доцентом кафедры хирургических болезней лечебного факультета ПГМУ, профессором кафедры ФУВ ПГМУ.

В 1999 году по его инициативе создан центр сердечно-сосудистой хирургии, преобразованный в 2001 г. в областную клиническую больницу № 2 «Институт сердца» и организован филиал НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН (2005 г.).

Являлся инициатором и автором областной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии, развитие инвазивной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии в г. Перми». По инициативе и под его руководством в Перми запущены программы по кардиохирургии с участием крупнейших клиник США, Израиля и Швейцарии. Суханов признанный в России и за рубежом самый оперирующий хирург, только в 2005 году им лично было проведено более 1200 операций на сердце. Под его руководством подготовлено 14 кандидатов медицинских наук и 1 доктор медицинских наук, опубликовано более 200 научных работ, в том числе 1 монография и 4 книги. Умер 24 июля 2015 года в Перми, от рака. Похоронен на Северном кладбище Перми.

Членство в организациях

  • Правление Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов
  • Межведомственная комиссия и научный совет Минздравсоцразвития РФ по сердечно-сосудистой хирургии
  • Проблемная комиссии по экстренной хирургии сосудов НЦХ РАМН
  • Специализированный научный совет Пермской государственной медицинской академии
  • Европейская ассоциация кардиоторакальных хирургов
  • Главный сердечно-сосудистый хирург Пермской области

Награды

  • Заслуженный врач Российской Федерации
  • Орден Дружбы (2007)
  • Почетный гражданин Пермской области
  • Премия имени академика РАМН В. И. Бураковского
  • за вклад в охрану здоровья работников авиакосмического комплекса награждён золотыми медалями К. Э. Циолковского, С. Г. Королева, Ю. А. Гагарина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ