Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сурженко, Александр Алексеевич

Сурженко, Александр Алексеевич

Медработники

31 марта 1937 - 30 ноября 2016

советский, российский нейрохирург; кандидат медицинских наук, доцент кафедры нервных болезней с курсом детской неврологии и нейрохирургии Тюменского медицинского университета; заслуженный врач РФ


Александр Алексеевич Сурженко (31 марта 1937, Красный Деркул, Ворошиловградская область — 1 декабря 2016, Тюмень) — советский, российский нейрохирург; кандидат медицинских наук, доцент кафедры нервных болезней с курсом детской неврологии и нейрохирургии Тюменского медицинского университета; заслуженный врач РФ.

Биография

Родился 31 марта 1937 года в селе Красный Деркул (ныне — Луганской области). Во время войны жил в Луганской области.

В 1960 году окончил Харьковский медицинский институт, работал в Челябинске-50. Окончив клиническую ординатуру по нейрохирургии Свердловского мединститута, заведовал созданным им нейрохирургическим отделением больницы № 3 Нижнего Тагила (Свердловская область). С сентября 1969 года — ассистент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Тюменского медицинского института, с 1981 — доцент по курсу нейрохирургии кафедры нервных болезней. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию по проблемам энцефалитов стволовой локализации.

Одновременно заведовал нейрохирургическим отделением Тюменской областной клинической больницы, являлся главным (внештатным) нейрохирургом Тюменского облздравотдела; консультировал и оперировал по линии санитарной авиации в Тюменской области и нынешних Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах.

В 1985—1987 годах он находился в загранкомандировке в Анголе в качестве старшего врача-нейрохирурга госпиталя, в 1989—1990 — в загранкомандировке в Ираке в качестве врача-консультанта.

С 1990 продолжал работать доцентом кафедры нервных болезней, одновременно являясь консультантом по нейрохирургии 2-й городской больницы Тюмени. С декабря 2008 года, продолжая преподавательскую деятельность, являлся внештатным консультантом отдела сложных экспертиз Тюменского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Умер 1 декабря 2016 года (Акт о смерти № 6055, Тюмень).

Семья

Сын — Сергей Александрович Сурженко от жены Ирины Сурженко

Жена - Людмила Яковлевна Кузьмина (с 23.11.1983)

Избранные труды

  • Сурженко А. А. Клиника и дифференциальная диагностика опухолей и энцефалитов стволовой локализации : Автореф. дис. … канд. мед. наук. — Свердловск, 1969. — 23 с.
  • Дифференциальный диагноз опухолей и воспалительный процессов стволовой локализации.
  • курс лекций для подготовки мануальных терапевтов.

Награды

  • Медаль «Дети войны»
  • Заслуженный врач Российской Федерации (22.12.1999)
  • почётная грамота Тюменского правительства — в честь 50-летия ТюмГМА.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ