Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сунь Сымяо

Сунь Сымяо

Медработники

китайский врач времен династии Тан, внесший большой вклад во многие области традиционной китайской медицины, в частности в её фармакологию и учение о медицинской значимости продуктов питания


Сунь Сы-мяо (кит. трад. , упр. , пиньинь: Sn Smio, 581—682) — китайский врач времен династии Тан, внесший большой вклад во многие области традиционной китайской медицины, в частности в её фармакологию и учение о медицинской значимости продуктов питания. Уделял также внимание теории иглоукалывания.

Его помнят не только за его превосходные медицинские навыки, но и за его праведность, честность и благородство. В народе он уважительно прозван Королём Фармацевтики (, Яо-ван; титул также переводят как «Король Медицины»). В поздней китайской народной мифологии обожествлён, став покровителем лекарей, изготовителей снадобий и торговцев лекарственными средствами.

Медицинские труды Сунь Сы-мяо

  • «Необходимые рецепты, стоящие тысячу золотых монет» (кит. трад. , упр. , пиньинь: Бейцзи цянь цзинь яофан), или просто «Рецепты, стоящие тысячу золотых монет» (, Цянь цзинь яофан). Значительная часть работы посвящена иглоукалыванию. Глава 26, «Лечение едой» () — одна из древнейших работ по диетологии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ