Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сумин, Андрей Васильевич

Сумин, Андрей Васильевич

Наука - Другое

24 ноября 1919 - 23 сентября 1986

майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Андрей Васильевич Сумин (1919—1986) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Андрей Сумин родился 24 ноября 1919 года в селе Феклистовка (ныне — Зыряновский район Восточно-Казахстанской области Казахстана). Сначала работал в колхозе, затем поступил в Лениногорский горно-металлургический техникум, но не окончил его. В 1939 году Сумин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах.

К осени 1943 года младший лейтенант Андрей Сумин командовал миномётной ротой 520-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время битвы за Днепр и освобождения Киева. Рота Сумина в числе первых переправилась через Днепр в районе Вышгорода и приняла активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, поддерживая огнём своих миномётов действия пехоты. Во время боёв за освобождение Киева рота неоднократно оказывалась в окружении, но Сумину удавалось организовать круговую оборону и удерживать позиции.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и освобождении Киева», младший лейтенант Андрей Сумин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2456.

После окончания войны Сумин продолжил службу в Советской Армии. В 1945 году он окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу, в 1950 году — курсы усовершенствования офицерского состава, в 1957 году — Центральные артиллерийские офицерские курсы. В 1959 году в звании майора Сумин был уволен в запас. Проживал и работал в Махачкале. Умер 23 сентября 1986 года.

Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени и двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ