Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сукнев, Михаил Иванович

Сукнев, Михаил Иванович

Наука - Другое

21 сентября 1919 - 25 января 2004

советский офицер, участник Великой Отечественной войны, командовал стрелковым батальоном и штрафным батальоном


Михаил Иванович Сукнев (21 сентября 1919 года, село Осколково Алейского района Алтайского края — 25 января 2004 года, Новосибирск) — советский офицер, участник Великой Отечественной войны, командовал стрелковым батальоном и штрафным батальоном. Один из немногих был дважды награждён орденом Александра Невского, а также рядом других боевых орденов и медалей. Художник, работник культуры.

Биография

Коренной сибиряк, дед по отцу, Лев Герасимович Чоботов, был родом из села Шурап Лапшевской волости Чистопольского уезда Казанской губернии. В 1875 году он был сослан в Сибирь «на вечное поселение» по подозрению в поджоге помещичьей усадьбы. Жил в селе Карбаиново Тюкалинского уезда Тобольской губернии (ныне в Омской области). Был портным, крестьянским трудом не занимался. Родившегося в гражданском браке сына записали на фамилию матери — Сукнев. Затем Лев Герасимович работал на строительстве железной дороги рабочим-тачечником, позднее — плотником, каменщиком, а потеряв жену от тифа и младшего сына от оспы, жил и работал по селам по Иртышу, строил и обшивал жителей шубами. Подросший сын Иван помогал ему, после они вернулись на родину матери Ивана — в село Осколково.

Иван Сукнев воевал в Первую мировую войну в составе 1-й горно-артиллерийской батареи, участвовал в боях на Кавказском фронте. В феврале 1917 года был избран депутатом дивизионного комитета а вскоре стал членом РСДРП(б). По болезни был отправлен из части на родину в Сибирь лечиться. Участник Гражданской войны, воевал против Колчака. Занимал ответственные посты в органах советской власти, затем работал в лесном хозяйстве, был директором лесозавода в Бийске. В Бийске Михаил пошёл в школу.

В 1933 году в городе Ойрот-Тура Михаил окончил 7 классов неполной средней школы и поступил в Средне-Пензенское (филиал Пензенского) художественное училище. Обучался по классу станковой живописи у Гуркина Григория Ивановича — ученика знаменитого И. И. Шишкина. Студию окончил в 1937 году с правом преподавания в средних школах и техникумах, а также иллюстрировать книги. Работал заведующим клубом и художником-оформителем в ближайшем селе Элекмонари в Чемальском доме отдыха ВЦИК СССР, где познакомился с заведующей Екатериной Ивановной Лорберг — ссыльной женой «всесоюзного старосты» М. И. Калинина.

В феврале 1939 года по спецнабору был призван в ряды РККА и направлен для прохождения службы в кавалерийские части (приобретённое в младенчестве из-за травмы косоглазие не позволило осуществить мечту стать лётчиком), однако оказался в полковой школе младших командиров в Сретенске, пулемётчик. В ноябре 1939 года, после окончания школы подает рапорт командованию о направлении его в Свердловское пехотное училище. С ноября 1941 года на фронте.

Более трёх лет Михаил Иванович Сукнев провёл на передовой, несколько раз был ранен. Более двух лет командовал стрелковым батальоном, по назначению (не трибуналу) — четыре месяца — штрафбатом, треть которого составляли уголовники-рецидивисты.

В октябре 1946 года уволился из армии в запас. Работал в милиции, писал картины, окончил Высшую партийную школу, стал директором совхоза. С 1958 года на хозяйственной работе в Новосибирске. В 1974-1979 годах был директором Новосибирского творческо-производственного комбината Союза художников РСФСР.

В 1979 году вышел на пенсию.

Скончался 25 января 2004 года, оставив после себя предельно откровенные мемуары «Записки командира штрафбата», изданные лишь после смерти автора — в 2006 году.

Был одним из наиболее известных в Новосибирске ветеранов Великой Отечественной войны.

Награды

Михаил Иванович Сукнев был кавалером 8 орденов, в числе которых два ордена Красного Знамени, два ордена Александра Невского, ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени, два ордена Красной Звезды. Он был награждён также многими медалями, среди которых медаль «За отвагу» и две медали «За боевые заслуги».

Библиография

  • Сукнев М. И. Записки командира штрафбата. Воспоминания комбата. 1941–1945. — М: Центрполиграф, 2007. — 253 с. — 6000 экз. — ISBN 5-9524-2441-4.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ