Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Субботин, Семён Матвеевич

Субботин, Семён Матвеевич

Наука - Другое

узбекский советский гигиенист, учёный-медик, организатор здравоохранения, профессор


Семён Матвеевич Субботин (настоящая фамилия Сабсович; 1889, Сороки, Бессарабская губерния — 1948, Ташкент) — узбекский советский гигиенист, учёный-медик, организатор здравоохранения, профессор (1938).

Выпускник медицинского факультета Базельского университета (1914). Занимался медицинской практикой в Сороках Бессарабской губернии. Под псевдонимом «Субботин» принимал участие в Февральской и Октябрьской революциях 1917 года, в 1918 году вступил в РКП(б).

В феврале 1917 года был избран председателем Сорокского Совета. В марте 1918 года участвовал в партизанском движении в аннексированной Румынией Бессарабии, затем перебрался на левый берег Днестра. С образованием Молдавской АССР в 1924 году был назначен её первым народным комиссаром здравоохранения. После партийных чисток среди руководства Молдавской АССР переехал в Ташкент, где в 1930 году основал кафедру социальной гигиены на медицинском факультете Среднеазиатского университета и заведовал ею до 1933 года.

В 1933—1937 годах — профессор кафедры физиологии, патологии и гигиены труда медицинского факультета Среднеазиатского университета (в 1935 году преобразованного в Ташкентский медицинский институт). В 1936 году начал вести курс школьной гигиены при кафедре социальной гигиены Ташкентского мединститута. В 1938 году организовал и возглавил кафедру гигиены детей и подростков в Ташкентском медицинском институте, которой руководил до 1948 года.

Был членом редакционной комиссии по разработке Конституции УзССР и членом бюро секции здравоохранения ташкентского горсовета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ