Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стюард, Джулиан

Стюард, Джулиан

Наука - Другое

31 января 1902 - 06 февраля 1972

американский антрополог, наиболее известен своей ролью в разработке культурной экологии, и социальной эволюции


Джулиан Хайнс Стюард (31 января 1902 — 6 февраля 1972) — американский антрополог, наиболее известен своей ролью в разработке культурной экологии, и социальной эволюции (неоэволюционизма).

Молодость и образование

Стюард родился в Вашингтоне, где он жил на улице Монро и позже — на улице Макомб в Кливленд Парке. Отец занимал пост в Патентном ведомстве США. Родители развелись на почве религиозных расхождений, когда он был еще ребенком.

В возрасте 16 лет Стюард оставил несчастливое детство в Вашингтоне для учебы в школе-интернате в Оуэнс-Вэлли, Калифорния, на краю Большого бассейна. В новосозданной подготовительной школе Дип Спрингс (которая позже стала называться Дип Спрингс колледж), высоко в юго-восточной Сьерра-Неваде Стюард и увлекся антропологией.(Kerns 1999; Мерфи 1977)

Будучи студентом, Стюард проучился год в Беркли у Альфреда Кребера и Роберта Лоуи, после чего он был переведен в Корнеллский университет, который окончил в 1925 году со степенью бакалавра зоологии. Хотя в Корнелле, как и в большинстве университетов того времени, не было отделения антропологии, её президент Ливингстон Ферран ранее занимал пост профессора антропологии в Колумбийском университете. Фарран посоветовал Стюарду продолжать изучать антропологию в Беркли. (Kerns 2003:71-72). Диссертация Стюарда о «церемониальной клоунаде американских индейцев» была принята в 1929 году.

Карьера

Стюард создал отдел антропологии в Мичиганском университете, где преподавал до 1930 года. Отдел позже получил известность в связи с назначением его руководителем Лесли Уайта, с чьей моделью «универсальной» культурной эволюции Стюард не был согласен. В 1930 году Стюард перешел в Университет штата Юта, который обратился к Стюарду из-за его близости к Сьерра-Неваде, и предстоящих археологических полевых исследований в Калифорнии, Неваде, Айдахо и Орегоне.

Научные интересы Стюарда сосредоточены на динамическом взаимодействии человека, окружающей среды, технологий, социальной структуре и организации труда — подход, который Кребер рассматривал как «эксцентричный», оригинальный и инновационный. (EthnoAdmin 2003 г.) В 1931 году Стюард, стесненный в средствах, начал полевые работы по индейцам шошонам Большого Бассейна под эгидой Кребера, а в 1935 году он получил назначение в Смитсоновский институт американской этнографии (BAE), который опубликовал некоторые из его наиболее влиятельных работ.

С 1935 по 1946 Стюард работал в Бюро по делам индейцев в одной из руководящих позиций. Бюро проводило реформу, ставшую известной как «Новый курс для американских индейцев». Стюард участвовал в различных политических и финансовых делах, что сделало его довольно влиятельным. Он занял также позицию в Смитсоновском институте, где основал Институт социальной антропологии в 1943 году. Еще он работал в комитете по реорганизации Американской антропологической ассоциации и сыграл роль в создании Национального научного фонда. Он активно участвовал в археологических экспедициях, успешно лоббировал Конгресс для создания Комитета по восстановлению археологических памятников (начало того, что известно сегодня как «сохраняющая археология»). Вместе с Уэнделлом Венделлом он создал проект Долины Виру — амбициозной программой исследований в Перу.

Наиболее продуктивные теоретически годы Стюарда были 1946—1953, когда он преподавал в Колумбийском университете. В это время в Колумбии наблюдался приток ветеранов Второй мировой войны, которые получали образование благодаря специальной программе правительства. Стюард быстро собрал кружок студентов, которые продолжают иметь огромное влияние в истории антропологии, в том числе Сидни Минц, Эрик Вульф, Рой Раппапорт, Роберт Ф. Мерфи. Многие из этих студентов приняли участие в Пуэрто-Рико-проекте, еще одном крупномасштабном исследовании, сосредоточеном на модернизации Пуэрто-Рико.

Стюард покинул Колумбию ради Иллинойсского университета в Урбана-Шампейн, где он возглавлял отдел антропологии и продолжал преподавать вплоть до своей отставки в 1968 году. Там он предпринял еще одно масштабное исследование: сравнительный анализ модернизации в одиннадцати государствах третьего мира. Результаты этого исследования были опубликованы в трех томах, озаглавленных «Современные изменения в традиционных обществах». Стюард умер в 1972 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ