Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Струп, Джон Ридли

Струп, Джон Ридли

Психологи

21 марта 1897 - 01 сентября 1973

американский психолог, чьи экспериментальные исследования в области познавательных процессов и интерференции до сих пор считаются «золотым стандартом» изучения внимания


Струп, Джон Ридли (англ. John Ridley Stroop; 21 марта 1897 года — 1 сентября 1973 года)— американский психолог, чьи экспериментальные исследования в области познавательных процессов и интерференции до сих пор считаются «золотым стандартом» изучения внимания. Классическая статья Струпа «Исследование интерференции в серии вербальных реакций» является одной из самых цитируемых публикаций Journal of Experimental Psychology

Биография

Джон Ридли Струп родился недалеко от Мерфисборо, в штате Теннесси. Струп был предпоследним по старшинству из шести детей, отличался слабым здоровьем и часто освобождался от работы на ферме. Он окончил с отличием начальную школу графства Китрелл. В 1919 Струп закончил высшую школу Дэвида Липскомба,а в 1921 году получил диплом начального колледжа Дэвида Липксомба, В 1924 году Струп получил степень бакалавра в колледже Джорджа Пибоди, в Нашвилле, а в 1925 году степень магистра и доктора философии(англ. Ph.D.) в 1933 году.

Докторская степень в области экспериментальной психологии была защищена но основе материалов, полученных в психологической лаборатории Джесупа под руководством Джозефа Питерсона, бывшего президента Американской Психологической Ассоциации.

23 декабря 1921 года Струп женился на Зелме Данн, двоюродной племяннице Дэвида Липскомба. У них родилось 3 сына.

На факультете колледжа Дэвида Липскомба он занимался преподаванием психологии и богословия, опубликовал 4 статьи по экспериментальной психологии и 7 книг по богословию.

Вклад в науку

Исследование Струпа базировалось на проведенных в начале 1880 гг. работах Джеймса Маккела Кеттелла, под руководством Вильгельма Вундта, связанных с сопоставлением процесса называния наименований и чтения. Красота эксперимента Струпа, основанная на совмещении условий этих процессов, и ясность выводов, привели кому, что сам эксперимент назвали Струп-тест, а обнаруженную интерференцию эффект Струпа. Задача Струпа стала наиболее популярной в когнитивных исследованиях после различения таких понятий, как автоматические и контролируемые процессы.

Литература

  1. Studies of interference in serial verbal reactions. Архивировано из первоисточника 21 сентября 2012.
  2. http://psycnet.apa.org/journals/bul/109/2/163/
  3. Общая психология: Тексты : учебное пособие / под ред. Ю. Б. Дормашев, С. А. Капустин, В. В. Петухов. — 3-е изд., доп. и испр. — М. : Когито-Центр, 2013. — Т. 3, Кн. 4. Субъект познания. — 640 с. — ISBN 978-5-89353-386-6 ; То же [Электронный ресурс]. — URL: //biblioclub.ru/index.php?page=book&id=209399 (31.10.2016).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ