Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Страшнов, Альвиан Платонович

Страшнов, Альвиан Платонович

Архитектура

День рождения 13 августа 1914

заслуженный архитектор УССР


Альвиан Платонович Страшнов (13 августа 1914 — 1986) — заслуженный архитектор УССР.

Альвиан Страшнов родом из Ярославля. В 1938 году закончил учёбу в Ленинградском институте инженерно-коммунального хозяйства и начал работу в качестве архитектора в Северной столице России. Правда, в том же году он был призван на службу в Красную Армию и работал в «Военпроекте» до марта 1941 года, а затем был отправлен в запас. Однако, как известно, через несколько месяцев началась Великая Отечественная война, и архитектор Страшнов в июле 1941 года был снова призван в Красную Армию и по март 1942 года работал на строительстве порта на реке Кама.

Это был порт «Камбарка» в Удмуртии, затерянный среди лесов на левобережье могучей реки. После начала войны, когда донбасский уголь оказался в руках фашистов, требовалось обеспечить бесперебойную транспортировку кузнецкого угля в европейскую часть Советского Союза. Поскольку железные дороги были перегружены перевозками военных грузов, Государственный Комитет Обороны принял решение построить на Каме в течение зимы 1941-1942 годов крупный механизированный порт «Камбарка» для перевалки кузнецкого угля из вагонов в баржи. Ранней весной 1942 года, точно в срок, установленный Государственным Комитетом Обороны, новый порт «Камбарка» принял первый железнодорожный маршрут угля для перевалки. В этой работе есть и доля труда архитектора Альвиана Страшнова.

После окончания войны жизнь зодчего прошла в Донецке. 1 января 1946 года он был принять на должность архитектора на сдельной зарплате в «Облпроект». В этом институте, несколько раз менявшего название, он проработал до 1976 года. Среди построенных по его проектам значатся следующие объекты: в соавторстве с другими зодчими - здание экспериментальной школы №5 в Донецке и планировка центральной части Донецка; Институт металлов и Гипросталь; пристройка к третьему корпусу ДПИ; гостиница «Украина»; здание ВГСЧ; реконструкция кинотеатра им. Шевченко и гастронома «Москва»; здание телецентра в Донецке; планировка застройки микрорайонов Мирный и Солнечный и другие объекты. В 1970 году Альвиану Платоновичу, первому из архитекторов Донецкой области, было присвоено почетное звание Заслуженного архитектора УССР.

Среди исполненных объектов зодчего записано и административное здание бывшего УКГБ. Что интересно, в архивных документах «Донбассгражданпроекта» также нет ни строчки о ходе этого строительства или, может быть, о каких-либо предполагаемых там архитектурных решениях. Всему виной специфика строящегося здания.

Зато нам стало известно, что именно архитектор Страшнов занимался проектом застройки квартала №738 (район травматологической больницы) по «улицам Щорса, Университетской и проспектам Освобождения Донбасса и Больничный». Таким образом, здесь нет ничего удивительного, что этому зодчему было поручено проектирование и здания для чекистов. Удалось также выяснить, что построенное по проекту этого института административное здание для УКГБ в Донецке по итогам 1967 года (ГАДО, Ф-Р6684, оп.1, д. 127, л.120) было отмечено Госстроем УССР дипломом первой степени.

Работы

  • Центральная горноспасательная станция Донбасса
  • 1956. Донецк. Гостиница «Украина».
  • 1965. Донецк. Экспериментальная школа на 2032 учащихся (ар­хитекторы И. Ю. Каракис, В. И. Волик, А. П. Страшнов, П. И. Вигдергауз, мозаичные композиции худ. Г. И. Синицы и В. И. Зарецкого);
  • 1967. Донецк. Комплекс зданий УГКБ в донецке.
  • 1968. Донецк. Реконструкция кинотеатра имени Т. Г. Шевченко.
  • Донецк. Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела (ВНИИГД) Министерства угольной промышленности СССР
  • Донецк. ДонНИИчермет (архитектор А. П. Страшнов, инж. Е. Г. Чакова)
  • Донецк. Административное здание Облсофпрофа (бывшее здание треста «Донбассэнергострой» 1955—1958, архитекторы А. П. Страшнов, Е. Н. Глауберман) по улице Постышева в районе площади Ленина.
  • Донецк. Реконструкция областной научной библиотеки им. Н.Крупской

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ