Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Страшкевич, Кондратий Фёдорович

Страшкевич, Кондратий Фёдорович

Коллекционеры

российский филолог, нумизмат, преподаватель, научный писатель, воспитанник и доцент университета св


Кондратий Фёдорович Страшкевич (1815 или 1816 — 5 октября 1868) — российский филолог, нумизмат, преподаватель, научный писатель, воспитанник и доцент университета св. Владимира.

Родился в Волынской губернии, где его отец служил мелким чиновником. Среднее образование получил в Житомирской гимназии и уже там проявил способности к языкам. В 1835 году поступил в Киевский университет, где окончательно определился с выбором в качестве дальнейших исследований с филологией, в первую очередь классической. В 1838 году, будучи ещё студентом, занял благодаря своим успехам место нештатного преподавателя греческого языка во 2-й Киевской гимназии. Почти не имел средств к существованию, поэтому и в Житомире, и в Киеве был вынужден подрабатывать репетиторством. Удостоенный золотой медали за диссертацию на латинском языке «De Dorum et Jonum ingenio diversa, deque litterarum, quae inde profecta sit, apud utramque stirpem descrepantia», по окончании в 1839 году университетского курса был назначен старшим преподавателем латинского языка в Винницкую гимназию, но через год (в 1840 году) вернулся в ту же 2-ю гимназию в Киеве штатным учителем греческого языка и одновременно с этим советом университета св. Владимира избран адъюнктом по кафедре греческой и римской словесности. Был первым выпускником Киевского университета, ставшим в нём же преподавателем. Обладал большими способностями к языкам: кроме латинского и древнегреческого, на разном уровне знал сербский, чешский, болгарский, польский, новогреческий, итальянский, английский, немецкий, французский и шведский языки, изучив славянские языки в беседах со студентами-славянами, слушавшими лекции в Киевском университете. Среди профессоров пользовался большим авторитетом, изучил в подлиннике почти все наиболее значительные классические произведения европейских народов, некоторые из них знал наизусть. До 1864 года ни разу не выезжал за границу, изучая языки, историю и географию славянских стран по книгам, но при этом своими знаниями часто удивлял и приезжих студентов-славян. На протяжении большей части своей жизни оставался адъюнктом греческого и латинского; в 1864 году получил звание штатного доцента, что не изменило его положения в университете (что, по мнению авторов РБС, явилось следствием борьбы в университете «русской» и «немецкой» партий). В 1845 году получил степень магистра классической словесности после представления и защиты диссертации «De historia Thucididea». В 1843 году помимо своих прямых обязанностей состоял секретарем историко-филологического факультета и в течение 1846/1847 учебного года — преподавателем чешского языка; кроме того, давал уроки новых языков и в некоторых средних учебных заведениях Киева — во 2-й мужской гимназии, институте благородных девиц и в Фундуклеевской женской гимназии.

Для облегчения студентам занятий по чешскому языку в 1847 году им была составлена «Чешская грамматика», под этим заглавием изданная в 1852 году с краткой хрестоматией и словарём. Результатом работ Страшкевича по греческой филологии и археологии стало обширное (468 страниц) и во многих отношениях оригинальное исследование — «Очерки греческих древностей», напечатанное в «Киевских Университетских Известиях» (1863—1864 годы), 10 лет спустя (Киев, 1874) с добавлением описания и карты древних Афин вышедшее вторым изданием и в этом виде учёным комитетом министерства народного просвещения рекомендованное «как чрезвычайно полезное пособие при преподавании греческого языка в гимназиях, а также для ученических и фундаментальных библиотек».

В 1865 году Страшкевичу было поручено заведование университетским мюнц-кабинетом, после чего он занялся изучением, разбором и систематизацией коллекций монет и медалей. Эта работа в том же году была доведена до конца, и нумизматический кабинет был открыт для всех желающих в нём заниматься. Составив подробный каталог всех наличных предметов музея, в то же время заинтересовался найденными протоколами осмотра представлявшихся в университет для определения различных древностей и на основании этих документов составил описание под заглавием «Клады, рассмотренные в минц-кабинете университета св. Владимира с 1838 по 1866 год» («Киевские Университетские Известия», 1866 год, № 10—12). Вновь поступавшие в университет древности он исследовал лично и в конце каждого года давал об этом подробные отчёты, печатавшиеся в тех же «Университетских Известиях» (1865—1867 годы): наиболее известны из них «По случаю приема университетского минц-кабинета и нумизматического разбора 2 недавно открытых кладов» («Киевские университетские известия», 1865, № 7) и «Клады, рассмотренные в минц-кабинете в 1866 г.» (там же, 1867, № 10). Преимущественное внимание в своих занятиях нумизматикой уделял античному миру. В 1867 году предпринял обширное исследование в этой области и для исчерпывающего знакомства с монетами древней Греции и Рима решил осмотреть лучшие нумизматические кабинеты Западной Европы. Ещё до этого в 1864 году отправился в Грецию с целью ознакомиться на месте с руинами и развалинами древности. Результатом этой поездки стали две статьи: первая — «Письмо о поездке через Одессу и Константинополь в Афины» («Университетские Известия», 1864 год, № 8), содержащая описание путевых впечатлений, и вторая — «Афины в отношении местности и памятников искусства», напечатанная там же (1873 года, №№ 7 и 8) уже после смерти Страшкевича и вошедшая потом во второе издании его «Очерков греческих древностей». Предпринятая же поездка Страшкевича в Западную Европу не удалась, так как на дороге туда он заболел и должен был возвратиться в Киев, где более не поправился и вскоре скончался. К числу других известных его работ относится «Мысли на новый год второго тысячелетия России» (Киев, 1863 год).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ