Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стив Харви

Стив Харви

Юмористы

День рождения 17 января 1957

комик, писатель, актер


Бродерик Стивен «Стив» Харви (род. 17 января 1957, Западная Вирджиния, США) — комик, писатель, актер.

Биография

Бродерик Стивен «Стив» Харви родился 17 января 1957 года в Западной Вирджинии, США. Сын Элоизы и шахтера Джесси Харви. Он переехал в Кливленд, Огайо, где окончил среднюю школу в 1974 году. Какое-то время Стиви был страховым агентом и боксером.

Его карьера комика импровизационного жанра началась в середине 1980-х годов. Как яркий представитель стенд-ап камеди, Харви в 1994 году получил одну из главных ролей в американском ситкоме ABC 'Me and the Boys'. Позднее он превратился в комедийного актёра телесериала «Шоу Стива Харви», который просуществовал с 1996 года по 2002 год. Хотя в афроамериканской прослойке Стив был просто дико популярен и выиграл несколько призов Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения, за её пределами Харви жаловали не так часто и даже выражали недовольство на его счет.

Вместе с участниками реалити-шоу Kings of Comedy, Д. Л. Хьюли, Седриком 'Развлекателем' и Берни Маком комик отправился в гастрольный тур в 1997 году. Их комедийный проект лег в основу фильма Спайка Ли Настоящие короли комедии, звездами которого стала вся великолепная четверка реалити-шоу. Выход картины, её DVD-продажи, а также съемки Стива в документалке «Don’t Trip … He Ain’t Through with Me Yet» сделали его еще популярнее. Харви выпустил свой хип-хоп и ритм-энд-блюз альбом на лейбле, который сам же и основал, и написал книгу «Steve Harvey’s Big Time».

В 2003 году актер снялся вместе с Кьюбой Гудингом-младшим и Бейонсе Ноулз в музыкальной комедии Джонатана Линна «Борьба с искушениями», а в 2005 году принял участие в закадровой работе над мультфильмом 'Бешеные скачки', озвучив муху по имени Базз.

Харви вел своё собственно одноименное утреннее радиошоу, которое первоначально транслировалось благодаря радиокомпании Radio One — с сентября 2000 года по май 2005 года. Было приложено много усилий, чтобы проект комика дорос до национального уровня, но, в конечном итоге, «Утреннее шоу Стива Харви» слушали только жители Лос-Анджелеса (станция KKBT) и Далласа (KBFB). В результате Харви и Radio One решили прекратить своё партнерство незадолго до истечения срока контракта. В сентябре 2005 года Стив заключил новую сделку — с радиосетью Premiere и вещательной корпорацией Inner City, так что исчезнувшее радиошоу комика пережило своё второе рождение. Программа Стива выходила в эфир с нью-йоркской радиостанции WBLS, пока в марте 2009 года не было объявлено о том, что место «Утреннего шоу Стива Харви» займет «Утреннее шоу Тома Джойнера». 20 января 2010 года поступила новость о том, что Стив с сентября станет новым ведущим популярного телевизионного игрового шоу Family Feud, заменив Джона О’Хёрли. В 2015 году бы ведущим шоу «Мисс Вселенной», на котором во время церемонии награждения назвал победителем Колумбию, хотя нужно было назвать Филиппины.

У Харви есть дочери-близнецы, Карли и Бренди, родившиеся в 1982 году, и сын Бродерик, появившийся на свет в 1991 году. Эти трое детей — от первого брака.

Матерью его сына Уинтона 1997 года рождения является вторая бывшая супруга актера, Мэри Ли Харви. Они развелись после 17 лет, проведенных вместе и 10 лет законного брака. Мэри Ли судится с бывшим мужем, желая получить часть имущества и бизнеса Стива, а также добиться ежемесячной выплаты в размере тысячи долларов для воспитания их общего сына.

В третий раз актер женился 25 июня 2007 года на острове Мауи — на Марджори Бриджес-Вудс.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ