Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бахерахт, Василий Романович

Бахерахт, Василий Романович

Послы

13 апреля 1851 - 18 октября 1916

российский дипломат, посол Российской империи в Швейцарии


Василий Романович Бахерахт (1 (13) апреля 1851 — 5 (18) октября 1916, Берн) — российский дипломат, посол Российской империи в Швейцарии (1906—1916).

Происхождение

Василий Бахерахт происходил из рода выходцев из Голландии, которые переселились в Россию в 1636 году. Его отец, Роман Иванович (1797—1884), также был дипломатом, служил консулом в Гамбурге, генеральным консулом в Генуе. До 1849 года был женат на будущей писательнице Терезе фон Струве. Вскоре после развода с ней женился на Антуанетте, также урождённой Струве.

Ранняя карьера

Бахерахт родился в 1851 году и при рождении получил имя Вильгельм Александр Карл Роберт. Воспитывался он вне России. В 1871 году поступил на дипломатическую службу в миссию в Берне. В 1874 перешёл из лютеранства в православие, приняв имя Василий. До 1875 года был вторым секретарём миссии в Берне; после служил в в российских дипломатических представительствах в Мюнхене, Брюсселе, Лиссабоне, Берлине и снова в Берне.

Служба в Марокко

В 1897 году Бахерахт стал первым российским дипломатическим представителем в Марокко, в ранге министра-резидента. В 1906 году он представлял Россию на Альхесирасской конференции по Марокко, созванной для разрешения международных противоречий по вопросам сфер влияния в этой стране. За успешное исполнение своих обязанностей на конференции Бахерахт был удостоен Высочайшей благодарности.

Посол в Швейцарии

В 1906 году Бахерахт был назначен чрезвычайным посланником Российской империи в Швейцарии. Был дуайеном дипломатического корпуса в Швейцарии. Скончался в 1916 году в Берне, после продолжительной болезни. Похоронен в Веве на кладбище Сен-Мартен.

Источники

  • Василий (Вильгельм Александр Карл Роберт) Романович Бахерахт.
  • Василий Бахерахт: Последний Императорский Посланник.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ