Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стеллецкий, Игнатий Яковлевич

Стеллецкий, Игнатий Яковлевич

Археологи

03 февраля 1878 - 11 ноября 1949

выдающийся российский и советский спелеолог, археолог, историк, исследователь подземной Москвы, зачинатель диггерского движения в России


Игнатий Яковлевич Стеллецкий (3 февраля 1878 года, село Григорьевка, Александровский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя — 11 ноября 1949 года, Москва, СССР) — выдающийся российский и советский спелеолог, археолог, историк, исследователь подземной Москвы, зачинатель диггерского движения в России. Известен длительными поисками библиотеки Ивана Грозного, составившими, по сути, дело всей его жизни, но оказавшимися безуспешными.

Биография

Ранние годы

Игнатий Стеллецкий родился 3 февраля 1878 года в селе Григорьевка Александровского уезда Екатеринославской губернии, на территории современной Украины. Отец был учителем средней школы, мать происходила из духовного звания.

В 1905 году Игнатий Стеллецкий окончил Киевскую духовную академию и затем в течение полутора лет преподавал историю и географию в русско-арабской семинарии в Назарете. За это время он побывал в Египте, Турции, Сирии, где серьёзно увлекся археологией. Новое увлечение оказалось столь сильным, что в 1907 году, оставив достаточно выгодную работу в Палестине, Стеллецкий отправился в Москву, где поступил в Московский археологический институт. Параллельно с обучением Стеллецкий работал в Московском архиве Министерства юстиции, в Церковно-археологическом отделе при Обществе любителей духовного просвещения, а также в Комиссии по осмотру и изучению памятников церковной старины Москвы и Московской епархии. В том же 1907 году он стал действительным членом Русского военно-исторического общества, а в 1909 — Московского археологического общества. В 1910 году Стеллецкий защитил диссертацию и получил звание «ученого археолога». В этом же году он участвовал в раскопках в Крыму.

Тогда же Стеллецкий стал одним из учредителей Комиссии по изучению старой Москвы (в некоторых источниках — общество «Старая Москва»), в основном для того, чтобы иметь «флаг» научного общества, под которым можно было бы производить исследования. Однако через два года в комиссии возникли разногласия — большинство историков считало, что надо заниматься исследованием наземных памятников Москвы. Чтобы привлечь внимание историков к подземным объектам, Стеллецкий отправился на XV Археологический съезд в Новгород (1911 год), где выступил с докладом под названием «Подземная Россия». В выпущенной по итогам съезда брошюре так описывалось выступление Стеллецкого:

Установив содержание понятия «подземная Россия» — всякого рода подземные сооружения не ритуального характера, — референт И. Я. Стеллецкий отметил обидное равнодушие археологов к такого рода монументальным памятникам русской старины ввиду особенно большой их научной ценности...

Однако поддержки археологов Стеллецкий не дождался. Кончилось тем, что член комиссии «Старая Москва» И. К. Линдеман в ответном выступлении даже упрекнул Стеллецкого в том, что тот «дерзает посылать археологов туда, куда раньше лишь каторжников посылали».

Разочаровавшись в «Старой Москве», Стеллецкий занялся созданием собственного научного общества, которое должно было специализироваться главным образом на исследовании подземных сооружений. Уже в феврале 1912 года Игнатий Яковлевич организует Комиссию по изучению подземной старины, становясь её председателем. В «Положении о Комиссии по изучению подземной старины», учредительном документе комиссии, говорилось:

Комиссия ставит своей задачей выявление и изучение памятников подземной старины, то есть предметов первобытной и бытовой археологии, скрытых в недрах земли временем или волей человека. Но особенно комиссию интересуют всякого рода подземные сооружения, бытовые и военные, сохранившиеся в недрах территории России. В этом отношении во главу изучения ставятся комиссией связанные с подземными замковые и крепостные сооружения, валы, городища, курганы, всякого рода пещеры, погреба, ямины, оседания и провалы почвы, клады и сопутствующие им явления...

Первый год Комиссия во главе со Стеллецким занималась почти исключительно подземными сооружениями Москвы. Архивные поиски были почти безрезультатны — военные и гражданские тайники являлись государственной либо фамильной тайной, и сведения о них никуда не заносились. Стеллецкий начал собирать предания, легенды, слухи, свидетельства очевидцев и, опираясь на них, вести исследования. Вскоре последовали результаты — были обнаружены подземные ходы из Круглой (Многогранной) башни китайгородской стены, из Тайницкой башни Симонова монастыря, а также в бывшем доме князя Д. М. Пожарского, некоторых зданиях XVI—XVIII веков. При этом комиссия постоянно сталкивалась с материальными трудностями. Однако, вдохновлённые примером Стеллецкого, энтузиасты—археологи зачастую сами, имея лишь свечи и лопаты, раскапывали заброшенные подземелья.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ