Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Старосельский, Владимир Александрович

Старосельский, Владимир Александрович

Ботаники

День рождения 15 ноября 1860

агроном


Владимир Александрович Старосельский (3 (15) ноября 1860, Чернигов — 26 августа 1916, Париж) — агроном. Некоторое время исполнял обязанности губернатора Кутаисской губернии. Занимался революционной деятельностью.

Краткая биография

Родился в семье судьи. Окончил в 1885 году Петровскую сельскохозяйственную академию. Работал агрономом в Черноморском округе, с 1888 года — в Грузии. Был одним из организаторов борьбы с филлоксерой.

Старосельский был личным другом Кавказского наместника графа Иллариона Воронцова-Дашкова. Благодаря ему в июле 1905 года он был назначен исполняющим обязанности губернатора Кутаисской губернии. Старосельский использовал служебное положение для содействия революционному движению и был прозван «красным губернатором». Николай II, осведомившись о его деятельности, написал: «Вот о ком считаю нужным сказать крепкое слово — это о кутаисском губернаторе Старосельском. По всем полученным мною сведениям, он настоящий революционер…». В январе 1906 года Старосельский был смещён с должности и выслан из Закавказья на Кубань.

В 1907 году он вступил в РСДРП. Вёл партийную работу на Северном Кавказе; был секретарём Кубанского областного комитета РСДРП, затем председателем Северо-Кавказского союзного комитета РСДРП. Делегат 4-й конференции РСДРП («Третьей общероссийской», 1907).

После обыска его квартиры в Екатеринодаре 7 февраля 1908 года жандармы получили улики, с помощью которых могли бы арестовать Старосельского, но не сделали этого, поскольку в числе прочих бумаг обнаружили письмо Воронцова-Дашкова, начинавшееся словами: «Дорогой и глубокоуважаемый Владимир Александрович!..». Растерянные жандармы послали запросы в Тифлис и Петербург: как быть? Пока шла переписка, Старосельский эмигрировал во Францию.

Он жил в Париже, зарабатывая на жизнь фотографией. Участвовал в работе парижской секции большевиков. В 1916 году Старосельский умер и был похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Старосельский был автором ряда работ по виноградарству и по истории революционного движения в Грузии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ