Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спирер, Розалия Людвиговна

Спирер, Розалия Людвиговна

Архитектура

молдавский архитектор


Розалия Людвиговна Спирер (рум. Etti-Rosa Spirer — Этти-Роза Спирер; 16 апреля 1900, Галац, Румыния — 30 марта 1990, Кишинёв, Молдавская ССР) — молдавский архитектор.

Биография

Этти-Роза Спирер родилась в Галаце, одной из пятерых детей в еврейской семье, отец был управляющим поместьем.

В 1925 году окончила Высшую школу архитектуры в Бухаресте. С 1932 года работала в Бельцах, где выполнила ряд проектов. В 1934 году руководила проектом расширения и переустройства под уездную префектуру Дома помещика Бодеску, к которому был пристроен второй этаж (впоследствии в нём располагался городской дом пионеров, затем дворец бракосочетаний). В этот период ею были спроектированы здания лицеев Иона Крянгэ для мальчиков и принцессы Иляны для девочек в модернистском стиле (1938, ныне ректорат Бельцкого университета имени Алеку Руссо), а также промышленного лицея для девочек (Liceul industrial de fete), дома по улице Штефана Чел Маре, 79 и по улице Хотинской, 26, городского муниципалитета (примарии, ныне магазин «Bleanca»), реконструкция усадьбы помещика Маркарова.

В годы Великой Отечественной войны — в эвакуации в Саратовской области, затем в Фергане, с 1944 года жила в Кишинёве. Здесь ею был осуществлён проект реставрации Библиотеки имени Жданова (бывшая гостиница «Швейцарская», ныне муниципальная библиотека имени Б. П. Хашдэу, 1946); реконструкция зданий бывшей Казённой палаты по улице Могилевской (впоследствии Берзарина), министерства финансов по улице Штефана Чел Маре, 168 (1946—1948) и дворца Сфатул Цэрий (1950); здание Кишинёвского политехнического института имени С. Г. Лазо. На протяжении нескольких десятилетий работала в архитектурно-строительном отделе № 2 в проектном институте «Молдгипрострой». В начале 1970-х годов занималась проектированием многоэтажных монолитных зданий в скользящей опалубке, первым из которых в Кишинёве стал 9-этажный жилой дом на проспекте Негруцци. Этот дом стал её последним проектом перед выходом на пенсию в 1972 году.

Ссылки

  • Группа кишинёвских архитекторов (1947) Слева направо: В. П. Меднек, Т. Смирнова, И. Л. Шмурун, А. В. Щусев, Ф. П. Наумов, Р. Л. Спирер, А. Е. Амбарцумян.
  • Р. Л. Спирер (вторая слева) в группе молдавских архитекторов
  • Лицей имени Иона Крянгэ (Бельцы)
  • Лицей принцессы Иляны в период строительства (Бельцы, закончен в 1938 году)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ