Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спесивцев, Александр Николаевич

Спесивцев, Александр Николаевич

Преступники

День рождения 01 марта 1970

российский серийный убийца, маньяк-каннибал, с февраля по сентябрь 1996 года насиловал, пытал, убивал и ел женщин и детей


Александр Николаевич Спесивцев (р. 1 марта 1970 года, Новокузнецк , Кемеровская область, РСФСР, СССР) — российский серийный убийца, маньяк-каннибал, с февраля по сентябрь 1996 года насиловал, пытал, убивал и ел женщин и детей. На его счету 4 доказанные жертвы (точное количество остаётся неизвестным, по некоторым данным, реальное количество жертв маньяка превосходит 82). Преступления совершались в Новокузнецке. Особенностью его преступлений являются обстоятельства их совершений: нахождение в помещении (небоязнь быть застигнутым), в страшных преступлениях ему помогала его мать.

Жизнь до преступлений

Родители Спесивцева, в частности, его мать Людмила Яковлевна Спесивцева, проживали в городе Новокузнецке, по адресу: проспект Пионерский, дом 53, квартира 357. Именно в этой квартире Спесивцев впоследствии совершил все свои преступления. Квартиру Спесивцева получила в середине 1970-х годов и, в отличие от остальных жильцов, жила замкнуто, считая, что в жизни ей не повезло. Единственной радостью в жизни она считала своего младшего сына Сашу.

Александр Спесивцев родился с дефицитом веса, чудом выжил, а потом часто болел. До 12 лет он спал в постели матери. В школе нелюдимый по характеру Саша не имел друзей. Его часто обижали сверстники, и он мечтал когда-нибудь жестоко отомстить им.

Когда Людмилу Спесивцеву, работавшую завхозом в школе, выгнали за хищения сантехники, она устроилась в суд помощницей адвоката. Она любила приносить домой фотографии трупов из уголовных дел и подолгу рассматривала их вместе с сыном. Уголовные дела заменяли Александру книги; более того, как он рассказал впоследствии, у него было странное ощущение, когда он разглядывал фотоснимки. Мать даже не заметила, как Александр стал проявлять садистские наклонности.

В 1988 году Спесивцев был направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу № 12 Новокузнецка.

Преступления

В 1991 году Александр познакомился с девушкой по имени Евгения Гусельникова. Они вместе гуляли, Александр читал ей стихи, но однажды избил её, и она решила разорвать отношения с ним. Он запер девушку в своей квартире и месяц жестоко истязал. По официальной версии, она умерла от сепсиса. Всё её тело было покрыто гнойными нарывами, из-за которых врачи, скорее всего, и не установили истинную причину её смерти.

Врачи довольно быстро выяснили, что несостоявшийся жених Евгении нуждался в психиатрическом лечении, и в 1992 году по решению Новокузнецкого народного суда Спесивцев был отправлен в Орловскую психиатрическую клинику с диагнозом «шизофрения».

Через 3 года Спесивцев с признаками ремиссии был выписан из стационара. Только записей о его выписке сделано не было, и правоохранительные органы считали, что он в клинике. Он решил мстить за все обиды, которые вынес в психиатрической больнице. Также сильно беспокоило его и незаживающее воспаление полового органа, поскольку в клинике по его же собственной просьбе один из его соседей по палате вшил туда дробинку. Кроме того известно, что Спесивцев болен сифилисом.

Следующей его жертвой стала малолетняя девочка по имени Людмила. Спесивцев, пытаясь скрыть следы преступления, расчленил её труп, а его мать закопала останки на пустыре.

Последних трёх жертв маньяка мать Спесивцева привела сама. Спесивцев убил сначала одну девочку, затем вторую. Маньяк заставлял последнюю жертву расчленять тела и есть суп из мяса собственной подруги и сам ел его. Кости подруг на её собственных глазах грызла собака Спесивцева. Однако маньяка сгубила случайность. Во время планового обхода с целью профилактики перед зимним отопительным периодом бригада сантехников постучалась в квартиру маньяка. Тот отказывался их пускать, мотивируя это тем, что его заперли, так как он душевнобольной. Сантехники вызвали участкового, который взломал дверь. Увиденное внутри привело их в шок. В ванне оперативники обнаружили торс девочки без рук и ног, а из бака извлекли отрубленную голову и грудную клетку. Сам Спесивцев сумел убежать по крыше дома, однако через два дня был арестован у собственного подъезда.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ