Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спенсер, Бренда Энн

Спенсер, Бренда Энн

Преступники

День рождения 03 апреля 1962

американская убийца, открывшая стрельбу по ученикам Кливлендской начальной школы в Сан-Диего, Калифорния


Спенсер, Бренда Энн (род. 3 апреля 1962 года) — американская убийца, открывшая стрельбу по ученикам Кливлендской начальной школы в Сан-Диего, Калифорния.

Детство

С детства Бренда интересовалась оружием и историями о насилии. На Рождество 1978 года отец подарил ей самозарядную винтовку 22 калибра с оптическим прицелом и более 500 патронов к ней. По словам соседей, Бренда совершала мелкие кражи, увлекалась наркотиками и прогуливала занятия. Одноклассники вспоминали, что за неделю до стрельбы она сказала им, что хочет сделать что-то большое, чтобы попасть на телевидение.

Стрельба

29 января 1979 года шестнадцатилетняя Бренда из окна своего дома произвела тридцать шесть выстрелов по детям, которые стояли возле школы. Восемь детей и один полицейский были ранены. Погибли двое взрослых (Бартон Рэгг и Майкл Шуар), пытавшиеся спасти школьников. Затем Бренда забаррикадировалась в доме и не выходила оттуда в течение семи часов. В конечном итоге, она сдалась. Когда её спросили, зачем она это сделала, она ответила: «Мне не нравятся понедельники (I Don’t Like Mondays)». Во время обыска её комнаты полицейские обнаружили пустую банку из-под пива и бутылку виски, однако, по их словам, Спенсер на момент задержания не была в состоянии алкогольного опьянения.

Я просто начала стрелять, вот и всё. Я сделала это просто так, смеха ради. Просто я не люблю понедельники. А так — хоть какое-то развлечение. Никто не любит понедельники. Оригинальный текст (англ.)   I just started shooting, that's it. I just did it for the fun of it. I just don't like Mondays. I just did it because it's a way to cheer the day up. Nobody likes Mondays.

Приговор

Из-за серьёзности преступления шестнадцатилетнюю Бренду судили, как взрослую. Она признала себя виновной в двух убийствах и вооруженном нападении и была приговорена к пожизненному тюремному заключению с правом подачи прошения о помиловании через 20 лет. Четыре раза ей отказывали в условно-досрочном освобождении. Следующее прошение она сможет написать только в 2019 году.

Интересные факты

  • В 1993 году Спенсер утверждала, что она была под влиянием наркотиков и алкоголя, а в 2001 году она сказала, что была жертвой домашнего насилия со стороны отца, который избил её и надругался над ней. Однако эти версии не были доказаны.
  • Ирландская группа «The Boomtown Rats» написала песню «I Don’t Like Mondays».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ