Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спаджари, Альбер

Спаджари, Альбер

Преступники

14 декабря 1932 - 08 июня 1989

французский преступник итальянского происхождения, известный в основном ограблением банка Societe Generale в Ницце в 1976 году


Альбер «Берт» Спаджари (фр. Albert "Bert" Spaggiari) (14 декабря 1932 года, Ларань-Монтеглен, Франция, — 8 июня 1989 года, Пьемонт, Италия) — французский преступник итальянского происхождения, известный в основном ограблением банка Societe Generale в Ницце (Франция) в 1976 году.

До ограбления банка

Альбер Спаджари родился 14 декабря 1932 года в Лорань-Монтеглен, Франция. Детство его прошло в Йере, где его мать работала в магазине женского нижнего белья.

Первое ограбление Спаджари сделал в возрасте 18 лет, где целью его было украсть алмаз и подарить его своей девушке. В том году его призвали в армию, где он должен был участвовать в Индокитайской войне на парашютно-десантном подразделении. Он не участвовал в битве при Дьенбьенфу из-за заключения в тюрьму за грабеж.

Во время Алжирской войны он входил в националистическую организацию СВО. Несмотря на то, что он не был активистом этой организации, Спаджари вскоре был приговорён к нескольким годам тюремного заключения. Во время заключения в тюрьме Санте Спаджари написал свою первую автобиографическую книгу Faut pas rire avec las barbares (Не нужно смеяться с варварами). В том же году поддержал на президентских выборах националиста Жана-Луи Тиксье-Виньянкура.

После заключения Спаджари стал владельцем фотостудии в Ницце. До ограбления банка жил на холмах Ойес Саваж, в Ницце.

Ограбление банка

Соучастникам удалось узнать что хранилище банка Societe Generale находится очень близко к коллектору городской канализации. Они решили сделать 8-метровый подкоп. Для этого им пришлось для доступа к сейфам продолбить метровую железобетонную стену и специальные заградительные металлические конструкции. Для успешного проведения земляных работ они протестировали систему сигнализации банка на чувствительность к вибрациям с помощью будильника. Один из соучастников заложил в ячейку хранилища механический будильник. Ночью будильник сработал, а сигнализация — нет.

Через два месяца всё было готово. Ограбление банка Спаджари и его сообщники назначили на шумные праздничные дни по поводу взятия Бастилии. Всё прошло гладко. Сообщники в честь праздника принесли в банк выпивку и закуску и, судя по объедкам и количеству пустых бутылок, напились до опьянения. Общее состояние веселья было поддержано эротическими фотографиями местных знаменитостей, найденных в одном из ящиков хранилища — фотографии были аккуратно развешаны по периметру интерьера. Полицейским грабители оставили надпись на бумаге: «Sans armes, ni haine, ni violence» («Без оружия, без ненависти, без жестокости»). В состоянии алкогольного опьянения они покинули здание банка, попутно прихватив 50 миллионов франков (30 миллионов евро в современном пересчете).

Арест и побег

Сначала французская полиция была сбита с толку. Однако к концу октября им удалось арестовать одного из сообщников, благодаря информации от его бывшей девушки. После долгого допроса сообщник сдал свою компанию, включая Спаджари. Спаджари арестовали в аэропорту Ниццы, куда он вернулся из поездки на Ближний Восток.

Адвокатом Спаджари стал Жак Пейрат, ветеран Французского легиона, который был одним из создателей Национального фронта и будущий мэр Ниццы. На допросах Спаджари отрицал своё участие в ограблении банка, но вскоре признался и утверждал, что работает на секретную организация Calena, которой вообще не существовало.

Во время слушании Спаджари разработал план побега. Альбер дал судье бумажку якобы с доказательством своей невиновности и, пока судейская коллегия размышляла над написанным, просто выпрыгнул из окна на крышу стоявшего внизу автомобиля и скрылся на заранее подготовленном сообщниками мотоцикле. Некоторые отчеты утверждают, что владелец автомобиля получил по почте чек на сумму 5000 франков за повреждение крыши автомобиля.

После этого побега некоторые специалисты стали утверждать о помощи в побеге Спаджари его политических друзей, в частности бывших бойцов СВО, близких к мэру Ниццы. Обвинения вынудили мэра Ниццы Жака Медесина выйти из второго раунда голосования в выборах 1977 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ