Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сошественский, Николай Александрович

Сошественский, Николай Александрович

Медработники

07 ноября 1876 - 18 января 1941

российский и советский ветеринарный фармаколог и токсиколог, доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР


Николай Александрович Сошественский (1876—1941) — российский и советский ветеринарный фармаколог и токсиколог, доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР.

Биография

Николай Сошественский родился 7 ноября 1876 года в селе Ексарка (ныне — Вязовка в Саратовской области). В 1906 году он окончил Казанский ветеринарный институт, после чего остался в нём работать. В 1921 году переехал в Москву, где основал кафедру фармакологии в Московском ветеринарном институте (ныне — Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина) и руководил ей до конца жизни. Кроме того, основал отделы фармакологии во Всесоюзных институтах экспериментальной ветеринарии и экспериментальной эндокринологии, военно-ветеринарную химическую лабораторию.

Активно изучал воздействие на животных различных отравляющих веществ, в том числе боевых, и разработал теорию механизма их действия. В 1930 году Сошественскому было присвоено звание заслуженного деятеля науки РСФСР. В 1934 году защитил докторскую диссертацию.

Умер 18 января 1941 года, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Был также награждён орденом Красной Звезды.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ