Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соттсасс, Этторе

Соттсасс, Этторе

Архитектура

14 сентября 1917 - 31 декабря 2007

известный итальянский архитектор и дизайнер


Этторе Соттсасс (англ. Ettore Sottsass, 14 сентября 1917 года — 31 декабря 2007 года) — известный итальянский архитектор и дизайнер. Занимался дизайном мебели, ювелирных украшений, стеклянных изделий, светильников и офисного оборудования.

Соттсасс получил известность как промышленный дизайнер, работавший, в частности, на такую известную компанию, как Olivetti; как скульптор, фотограф и основатель дизайнерского объединения «Группа Мемфис».

Философия Соттсасса состояла в том, что все нас окружающее должно будоражить и вызывать яркие эмоции, что сильная реакция, пусть и отрицательная, лучше, чем никакая.

Начало карьеры

Соттсасс родился 14 сентября 1917 года в Инсбруке, Австрия. Вырос в Милане, Италия, где его отец, Этторе Соттсасс-старший работал архитектором.

В 1939 году Этторе Соттсасс окончил Туринский технический университет, получив степень по архитектуре. После окончания университета он пошёл служить в итальянскую армию. Его часть располагалась в Монтенегро — оккупированной итальянцами Черногории. После смещения в 1943 году Муссолини Большим фашистским советом и вмешательства Третьего Рейха во внутреннюю политику Италии часть страны была оккупирована немецкими войсками, итальянская армия разоружена. Соттасс попал в концентрационный лагерь под Сараевым в Югославии. Там он работал на продовольственно-вещевом складе. После возвращения домой в 1947 году, открыл собственную студию архитектуры и промышленного дизайна в Милане.

В 1959 году Соттсасс начал работать как консультант по дизайну в компании Olivetti. Он разрабатывал дизайн офисного оборудования, пишущих машинок и мебели. Соттсасса нанял основатель компании — Адриано Оливетти, Соттсасс работал с сыном Адриано — Роберто Оливетти.

Работая на Olivetti, Соттсасс создал себе имя дизайнера, который используя цвет, форму и художественное конструирование перевел офисное оборудование в сферу поп-культуры.

Соттсасс, Марио Чоу и Роберто Оливетти в 1959 году получили престижную премию Compasso d’Oro за дизайн первого итальянского компьютера Olivetti Elea-9003. Также в создании ЭВМ принимали участие Ганс фон Клир и Андрис ван Онка, принцип клавиатуры был разработан Томасом Мальдонадо и Ги Бонсипом.

В 1960-е годы Соттсасс путешествовал по США и Индии. Разрабатывал дизайн товаров Olivetti. Самым известным стала ярко-красная пластиковая портативная пишущая машинка Valentine (1969 год), превратившаяся в модный аксессуар. Соттсасс называл эту машинку «живчиком среди машинок». По сравнению с типичными тусклыми серо-коричневыми машинками тех лет, модель Valentine была больше дизайнерским объектом, чем офисным оборудованием.

Продолжая работать на Olivetti, в 1960-х Соттсасс разработал ряд объектов, в дизайне которых нашли отражения его впечатления от путешествий по США и Индии. Это были, среди прочего, большие похожие на алтари керамические скульптуры и его «Superboxes». Радикальные скульптуры были представлены в контексте потребительских товаров как концептуальное заявление.

Рельефные и красочные, они были предвестниками работ движения «Мемфис», возникшего значительно позднее.

Примерно в это же время Соттсасс сказал:

Я не хотел больше заниматься потребительскими товарами, так как было совершенно ясно, что потребительский подход был довольно опасным

Ощущение того, что корпоративная работа душила его творческий потенциал, Соттсасс описал в своем эссе «Когда я был очень маленьким мальчиком» (англ. When I was a Very Small Boy) в 1973 году.

В результате направление его работы в конце 1960-х и 1970-х годы определялось экспериментальным сотрудничеством с молодыми дизайнерами таких студий, как Superstudio и Archizoom и сотрудничеству с движением «Радикального дизайна», кульминацией которого стало создание группы «Мемфис».

Группа Мемфис

В 1981 году Соттсасс и группа молодых архитекторов и дизайнеров из разных стран сформировали группу Мемфис. В неё вошли такие дизайнеры, как Ханс Холляйн (англ. Hans Hollein), Широ Курамата (англ. Shiro Kuramata), Питер Шир (англ. Peter Shire), Джавье Марискал (англ. Javier Mariscal), Массанори Умеда (англ. Massanori Umeda) и Майкл Грейвз (англ. Michael Graves).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ