Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сорокина, Надежда Григорьевна

Сорокина, Надежда Григорьевна

Медработники

советский хирург, заслуженный врач РСФСР, почётный гражданин Свердловска


Надежда Григорьевна Сорокина (1918 — 1992) — советский хирург, заслуженный врач РСФСР, почётный гражданин Свердловска (1973). Участница Великой Отечественной войны, награждена орденом Красной Звезды, медалями.

Биография

Родилась в 1918 году в Татарии. В возрасте 16 лет отправилась на учёбу в Казань и поступила в Казанский медицинский институт.

«Отец говорил: «Зачем девке учиться, дел и без того хватает». Если честно, хотелось в физики, но места были только в медицинском. В результате закончила Казанский медицинский институт.».

Участница Великой Отечественной войны. С 1942 года находилась в действующей армии в должности начальника госпиталя. Участвовала в битвах на Волге, Курской дуге. Награждена орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и другими. Войну прошла до Берлина, где познакомилась со своим будущим мужем.

После войны работала в Свердловске в Центральной городской больнице №27 (ныне ЦГКБ №1). В 1958 году Сорокиной присвоено почётное звание Заслуженный врач РСФСР, а в 1973 году присвоено звание Почётный гражданин Свердловска.

Надежда Григорьевна избиралась членом Свердловского городского комитета КПСС, депутатом Свердловского областного Совета депутатов трудящихся, делегатом XXII съезда коммунистической партии.

Умерла в 1992 году.

Награды

  • Орден Красной Звезды
  • Медаль «За отвагу» (СССР)
  • Медаль «За оборону Сталинграда»
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Нагрудный Знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне»
  • Значок «Отличнику здравоохранения» (СССР)
  • Почётное звание Заслуженный врач РСФСР
  • Звание Почётный гражданин Свердловска

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ