Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сория, Карлос

Сория, Карлос

Альпинизм

День рождения 05 февраля 1939

единственный альпинист, взошедший на десять гор более 8000 метров после 60 лет и он является старейшим человеком в истории, который успешно поднялся на К2 , Броуд пик , Макалу , Гашербрум I , Манаслу , Канченджанга и Аннапурну


Внешние изображения
Карлос Сория Фонтана
Карлос Сория (Carlos Soria). Фото.
Карлос Сория (Carlos Soria) у Аннапурны. Апрель 2015 года.
Карлос Сория (Carlos Soria) после возвращения с Канченджанги. Май 2013 года.
Выдающийся испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria)

Карлос Сория Фонтана (Авила, Испания, 5 февраля, 1939) — испанский альпинист, который -в 77-летнем возрасте- принял вызов стать самым старым человеком в мире, который достиг вершины всех из 14 высочайших гор в мире. Он — единственный альпинист, взошедший на десять гор более 8000 метров после 60 лет и он является старейшим человеком в истории, который успешно поднялся на К2 (65 лет), Броуд пик (68), Макалу (69), Гашербрум I (70), Манаслу (71 год), Канченджанга (75 лет) и Аннапурну (77 лет).

Начало

Карлос Сория впервые проявил интерес к альпинизму, когда, в возрасте всего 14 лет, он вознамерился подняться на Сьерра-де-Гвадаррама (провинция Мадрид, Испания), в сопровождении друга, Антонио Рианьо. Это было первым из многих его восхождений, пока в возрасте 21 года он не перешёл в совершенно другую категорию: в сопровождении еще одного друга, в 1960 году он проделал на мотороллере Веспа (англ. Vespa) всю дорогу до Альп для своего первого высокосложного восхождения.

В 1968 году он был в составе первой испанской альпинистской экспедиции в Россию, чтобы подняться на Эльбрус, самую высокую гору Европы (5642 метра); и в 1971 году он отправился в экспедицию на Денали на Аляске (6194 метра), — самую высокую гору в Северной Америке.

С тех пор, имя Сории было неразрывно связано с историей испанского альпинизма. В 1973 и 1975 годах он принимал участие в первых испанских экспедициях в Гималаи, засвидетельствовавшим первое успешное восхождение Испанской экспедиции на восьмитысячник: Херонимо Лопесом (исп. Jernimo Lpez) и Херардо Бласкесом (исп. Gerardo Blzquez). Он не был там до 1990 года, когда он, однако, покорил свой первый 'восьмитысячник' — 17 лет спустя после его первой попытки. Как выяснилось, в 2010 году он впервые поднялся на гору Манаслу, — 37 лет спустя после первой попытки, что подтверждает его упорство и решимость добиться успеха.

Карлос Сория провёл большую часть своих экспедиций практически в одиночку, с помощью только нескольких шерпы и носильщики, в частности, Мукту Шерпа (Muktu Sherpa), который сопровождал его в шести экспедицях и четырёх подъемах на восьмитысячники (К-2, Шишабангма (англ. Shisha Pagma), Манаслу и Лхоцзе). В дальнейшем, начиная с июля 2011 года, Сория получил поддержку испанского банка Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (англ. BBVA), позволив ему совершить запланированные им восхождения на все 14 'восьмитысячников', с бОльшими шансами на успех благодаря лучшей обеспеченности ресурсами.

Карлос Сория стал ведущей спортивной фигурой, потому что его достижения экстраординарных подвигов происходило в том возрасте, когда большинство людей его поколения уже стали исключительно зрителями. Его восхождение 2004-го года на К2 (8611 метров) состоялось в возрасте 65 лет (для сравнения, австриец Курт Димбергер (англ. Kurt Diemberger) сделал это в возрасте 54-х лет); и его соло-восхождение в 2008 без кислорода на Макалу (8463 метров), — произвели революцию в альпинизме.

Примеры практического значения

Большой вклад Карлоса Сории — это то, что он дал наглядный пример того, как даже пожилые люди могут иметь полноценную жизнь, как физически, так и умственно, который является важным источником вдохновения для тысяч людей всех возрастов, которые регулярно следят за его экспедиций.

Несмотря на течение времени и изменения в топ-уровне альпинизма, Карлос Сория продолжает воздерживаться от конкурентных тенеденций в альпинизме. Сория часто выступает на многочисленных форумах и конференциях, где он пропагандирует наслаждение природой и доводит своё мнение о важности осторожности и грамотной оценке встречающихся рисков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ