Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соловьёв, Фёдор Алексеевич

Соловьёв, Фёдор Алексеевич

Медработники

День рождения 04 января 1880

русский врач-гинеколог, доктор медицинских наук , профессор


Фёдор Алексеевич Соловьёв (1880—1934) — русский врач-гинеколог, доктор медицинских наук (1908), профессор. Основатель ростовской школы акушеров-гинекологов. Внёс весомый в развитие здравоохранения на Дону.

Биография

Отец — надворный советник Алексей Фёдорович Соловьёв (1848—после 1916), сын священника, учитель уездного училища, с 1880 года — помощник классных наставников Мариупольской мужской гимназии. Мать — Вера Даниловна Соловьёва (1854—после 1916), дочь учителя и инспектора Мариупольского духовного училища Даниила Кондратьевича Дыбского и потомственной дворянки Ольги Ивановны Яшниковой. Троюродный брат по материнской линии — поэт и переводчик Г. А. Шенгели.

Окончив Мариупольскую мужскую гимназию, в 1898 году поступил на медицинский факультет Харьковского Императорского университета, который окончил в 1903 году. В 1908 и 1913 годах проходил стажировки в Европе, работая в клиниках Берлина, Вены и Дрездена.

В 1911 был допущен к чтению лекций в Харьковском университете в качестве приват-доцента кафедры акушерства и гинекологии. Параллельно заведовал повивальной школой при клинике университета. Во время Первой мировой войны — главный врач одного из военных эвакуационных госпиталей. В период гражданской войны — секретарь профессионального союза врачей, председатель младших преподавателей медицинского факультета Харьковского университета.

Научно-педагогическая деятельность Соловьёва тесно связана с Ростовским государственным медицинским институтом. В 1920—1934 гг. занимал должность заведующего кафедрой акушерства и гинекологии, в 1927—1930 гг. — декан медицинского факультета, с 1930 года — заместитель директора Ростовского медицинского института.

Создатель и редактор журнала «Медицинская мысль», редактор журнала «Медицина на Северном Кавказе», организатор и председатель Донского общества акушерства и гинекологии, член правления Всесоюзного общества акушерства и гинекологии. Участвовал в составлении планов строительства больниц края, а также в деле строительства, организации и эксплуатации кавказских минеральных вод.

Автор 55 научных работ. Через школу Соловьёва прошли сотни врачей, получивших высокие квалификации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ