Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сокол, Александра Семёновна

Сокол, Александра Семёновна

Медработники

04 мая 1919 - 03 июня 2001

выдающийся украинский советский инфекционист, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины


Александра Семёновна Сокол, (девичья фамилия — Тарабан) (4 мая 1919 — 3 июня 2001) — выдающийся украинский советский инфекционист, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины.

Биография

Родилась 4 мая 1919 года в селе Рогозов Киевской области. На тот момент село было районным центром, в который входили 13 сел. В 30-е годы в Рогозове создали аж четыре колхоза: «Пятилетка», «имени Косиора», «Октябрь», «имени Шевченко». По окончании в 1937 году на «отлично» средней школы А. С. Сокол поступила в Киевского университета им. Т. Г. Шевченко на геолого-географический факультет. Но в октябре 1937 года его исключили из университета и комсомола, как «дочь врага народа». На то время ее отца, председателя Бориспольского райземотдела, приговорили к смертной казни (посмертно реабилитировали в 1958 году). Летом 1938 года Александра Семеновна написала письмо на имя Сталина, в котором рассказала о несправедливое решение суда и, ссылаясь на конституционное право на образование, попросила предоставить ей возможность учиться дальше. Прочитал «вождь народа» того письма, неизвестно. Но то, что ее не арестовали или подвергли другим притеснениям, кажется невероятным. В августе 1938 года на заседании бюро районного комитета комсомола ей вернули комсомольский билет и восстановили в университете. Однако Александра Семёновна отказалась от дальнейшего обучения в университете и окончательно решила стать врачом. Возможно, на это решение повлияли детские воспоминания про своего деда — единственного на всю округу фельдшера. Как много лет назад написала сама Александра Семеновна в автобиографии, она сознательно выбрала профессию врача, что и определило ее дальнейшую судьбу на всю жизнь.

В 1938 году А. С. Сокол поступила в Киевского медицинского института (КМИ). Училась увлеченно, с вдохновением. Еще в студенческие годы начала интересоваться научными исследованиями. С 1940 года, обучаясь на кафедре микробиологии, она с восторгом посещала вечерние занятия студенческого научного кружка, которым руководил выдающийся ученый, основатель отечественной вирусологии, известный микробиолог, профессор Сергей Степанович Дяченко (5.10. 1898 года — 22.01. 1992 года), который был неординарной личностью с необъятным кругозором.

В течение Великой Отечественной войны продолжила учебу в эвакуации в Челябинске. Была выпущена в составе лечебного факультета по сокращенному сроку обучения в 1942 году, когда Александра Семеновна получила диплом с отличием. Ее оставляли в аспирантуре, но она отказалась от такой возможности и вместе с другими выпускниками института добровольно ушла на фронт. Призвана Советским РВК г. Челябинска в августе 1942 года. В действующей армии с 8 сентября 1942 года. Как командир санитарной роты 1321-го стрелкового Брестского полка 415-й стрелковой Мозырской Краснознаменной дивизии прошел боевой путь до Берлина. Член ВКП(б) с октября 1943 года. Ей присвоили воинское звание капитана медицинской службы. Была ранена. Закончила войну главным врачом-специалистом лагеря репатриированных советских граждан в Германии.

После демобилизации из рядов Советской армии в январе 1946 года В. С. Сокол вернулась к Киевского медицинского института (КМИ). С 1946 по 1949 год училась в аспирантуре на кафедре инфекционных болезней под руководством профессора Анатолия Матвеевича Зюкова. В 1949 году защитила диссертацию на тему: «Переливание крови как метод лечения брюшного тифа» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. С 1949 по 1951 год работала младшим научным сотрудником Института инфекционных болезней АМН СССР; с 1951 по 1953 год — ассистент кафедры инфекционных болезней КМИ. С 1953 по 1962 год возглавляла кафедру инфекционных болезней Черновицкого медицинского института (ЧМИ). В 1954 году ей присвоили ученое звание доцента. В 1956 году защитила докторскую диссертацию «Особенности действия некоторых сердечно-сосудистых препаратов у инфекционных больных» в Институте инфекционных болезней АМН СССР в Киеве, в 1959 году ей присвоили ученое звание профессора. С 1955 по 1957 год одновременно с заведованием кафедрой был деканом лечебного факультета ЧМИ, а в течение 1957-1962 годов В. С. Сокол занимала должность проректора Черновицкого медицинского института по научной и учебной работы, одновременно, с 1955 по 1962 год — должность ректора Народного университета в г. Черновцы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ