Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соди-Пальярес, Деметрио

Соди-Пальярес, Деметрио

Медработники

мексиканский кардиолог, предложивший глюкозо-инсулино-калиевую смесь, широко используемую в терапии неотложных состояний по настоящее время


Деметрио Соди-Пальярес (исп. Demetrio Sodi Pallares; 8 июня 1913 — 12 августа 2003) — мексиканский кардиолог, предложивший глюкозо-инсулино-калиевую смесь, широко используемую в терапии неотложных состояний по настоящее время.

Биография

Родился в Мехико в 1913 году в семье выдающегося профессора права Деметрио Соди Герге (защищавшего Хосе де Леона Тораля — убийцу Президента Мексики Альваро Обрегон Салидо).

В 1929 году Деметрио Соди-Пальярес окончил медицинскую школу Национального университета Мексики.

После окончания медицинской школы работал в различных клинических службах в Mexico City General Hospital таких как эндокринология, дерматология, кардиология вместе с основателем мексиканской кардиологии Doctor Ignacio Chavez, в то время — руководителя кардиологической службы больницы и профессора кардиологии в Университете Мексики. Он проходил стажировку по физиологии с Wigger и Wilson в Энн-Арборе, Мичиган.

Он изучил французскую школу у Чавеса, австрийскую школу Wenckebach у Brumlick и англо-саксонскую школу Sir Thomas Lewis у Wilson. После своего возвращения в Мексику он произвёл блестящее объединение наиболее выдающихся электрокардиографических школ. Объединение было основано на изучении электрического процесса активизации и его связи с анатомическими, клиническими и физиологическими сведениями у больных.

Деметрос Соди-Пальярес умер 12 августа 2003 года в Мексике в возрасте 90 лет.

Признание

В 1963 году Деметрио Соди-Пальярес становится вице-президентом и далее президентом Национальной Академии Медицины (Мексика). Он был награждён в 1964 году Золотой Медалью Национального Института Кардиологии.

В 1983 году он получил степени Почётного доктора Университета Кордовы (Испания), а в 1993 — University of Alcal de Henares.

Публикации

Соди-Пальярес опубликовал более 20 книг и получил более 100 научных наград. Особенно стала известна его книга «Nuevas Bases de Electrocardiografia» (New Basis of Electrocardiography) (1945 год).

ГИК (Глюкозо-инсулин-калиевый раствор)

В ранние 1960-е годы, Деметрио Соди-Пальярес стал пионером в изучении метаболических нарушений сердца, развивающим новое лечение глюкозой, инсулином и калием (ГИК). Эта смесь сыграла важную роль в уменьшении внутрибольничной смертности от острого инфаркта миокарда.

Глюкозо-инсулин-калиевое лечение применялось Соди-Пальяресом при инфаркте миокарда. У большинства пациентов лечение применялось путём внутривенной инфузии раствора 40 мэкв хлорида калия и 12,5-25 единиц инсулина в 1000 мл 5-10 % растворе глюкозы. Скорость инфузии составляла 40-60 капель в минуту. Главные противопоказания для лечения являются шок и почечная недостаточность. Наилучшие результаты были получены у пациентов с электрографическими признаками «острого» и «хронического» повреждения и ишемии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ