Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Собисевич, Леонид Евгеньевич

Собисевич, Леонид Евгеньевич

Ораторы

День рождения 27 апреля 1930

доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный научный сотрудник Лаборатории прикладной геофизики и вулканологии Института физики Земли им


Собисевич Леонид Евгеньевич — доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный научный сотрудник Лаборатории прикладной геофизики и вулканологии Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН. Академик Российской Академии естественных наук, заместитель директора Государственного научно-исследовательского центра прогнозирования и предупреждения глобальных геофизических и техногенных катастроф. Учёный секретарь Научного совета по прикладной геофизике РАН и Государственной научно-технической программы «Глобальные изменения природной среды и климата», председатель правления Межрегионального фонда социальной защиты населения от последствий радиационных и геоэкологических катастроф.

Биография

Родился 27 апреля 1930 года. В 1948 году окончил среднюю школу в г. Сумы, в 1949 году поступил в Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского. В марте 1955 года Леонид Евгеньевич с отличием окончил Высшее Военно-морское училище инженеров оружия. После окончания адъюнктуры в 1958 году был назначен на должность начальника лаборатории минного оружия Высшего Военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола. Затем проходил службу в научно-исследовательских институтах Министерства обороны СССР до 1999 года. С 1975 года Л. Е. Собисевич работал членом секции прикладных проблем при Президиуме РАН, а с 1989 года, после увольнения в запас, — главным научным сотрудником Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН.

В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1965 году присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Автоматическое управление и регулирование авиационного оружия». В эти годы он развивает новое научное направление, связанное с созданием одного класса авиационных систем. В 1962 году выходит монография, в которой впервые дается теоретическое объяснение ряду физических явлений, возникающих при выбросе турбулентных струй газа в жидкость. Монография обобщает все его ранние работы и до сегодняшнего дня является основополагающей научной работой по этой проблематике. В 1973 году успешно защищает докторскую диссертацию, в которой решает проблему гидроакустической совместимости специализированных средств и систем вооружения ВМФ при комплексном использовании в операциях на морских театрах. Ученое звание профессора на кафедре «Морские информационно-измерительные системы» присвоено в 1981 году.

Научная деятельность

Научные интересы сосредоточены на ключевых проблемах гидроакустики, прикладной геофизики и гидрофизики, включая такие разделы:

  • теория и методы экспериментальных исследований геофизических и гидрофизических (акустических, гидроакустических, сейсмических, гидродинамических и электромагнитных) полей;
  • мониторинг волновых процессов, которые генерируются в литосфере и других геосферах в результате внешних и внутренних влияний, с учетом эволюции локализированных неоднородных структур.

Научное творчество и достижения представлены в более чем 200 научных работах и изобретениях, из которых 140 работ и 12 оригинальных монографий опубликованы уже после защиты докторской диссертации.

Семья

  • Сын — Собисевич, Алексей Леонидович, учёный-геофизик, член-корреспондент РАН.

Награды

  • Премия Совета Министров СССР;
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ