Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смертюк, Богдан Степанович

Смертюк, Богдан Степанович

Архитектура

День рождения 14 июня 1948

советский и российский архитектор, заслуженный архитектор Российской Федерации


Богдан Степанович Смертюк (род. 1948) — советский и российский архитектор, заслуженный архитектор Российской Федерации.

Биография

Окончил Львовский политехнический институт, архитектурный факультет, в 1971 году. Дипломная работа удостоена серебряного диплома Всесоюзного смотра лучших дипломных проектов 1971 года. Профессиональную творческую деятельность начал с должности старшего архитектора проектной мастерской Кабардино-Балкарского областного совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС в г. Нальчике. Одной из первых работ стал проект кафе на 50 мест в кемпинге «Урвань».

  • Кафе в кемпинге "Урвань", 1972-1976 гг.

  • Кафе по состоянию на 2012 г.

Впоследствии работал Главным архитектором проектов Головного института «Туристпроект» вплоть до 1992 г. В 1992 г. решением Президиума Центрального правления Союза архитекторов России была организована «Персональная творческая архитектурная мастерская Смертюка Б. С.».

  • член градостроительного совета Министерства строительства и архитектуры КБР.
  • член градостроительного совета г. Нальчика.

Принимая активное участие в подготовке высококвалифицированных кадров в Кабардино-Балкарской республике, Смертюк Б. С. в 1997 г. организовал архитектурный класс по довузовской подготовке в гимназии № 29 г. Нальчика на базе Ростовской государственной академии архитектуры и искусств (с 2006 г. — Институт архитектуры и искусств ЮФУ), и в РГААИ прошло обучение более 60 студентов — выпускников архитектурного класса. Архитектурный класс в 2002 и 2005 гг. становился победителем в номинации «Лучшая архитектурная студия (класс)» на форумах архитекторов Юга России. Смертюк Б. С. является постоянным консультантом дипломных проектов нальчан — студентов Института архитектуры и искусств ЮФУ, лично подбирая им темы по актуальным проблемам архитектуры и градострои­тельства в Кабардино-Балкарской республике.

В соавсторстве с Смертюком П. Б. была запроектирована (2003 г.) и реализована (2006 г.) первая очередь подъема «Азау — Старый кругозор» пассажирской гондольной канатной дороги «Азау — Мир», Приэльбрусье, КБР.

  • Нижняя станция канатной дороги на поляне Азау (2350 м) в Приэльбрусье, КБР

  • Технологическая часть проекта канатной дороги разработана компанией POMA

  • Верхняя станция "Старый Кругозор" на высоте 2 950 м

Награды и звания

За достижения в архитектуре и градостроительстве архитектор Смертюк Б. С. в 1997 г. был награждён медалью Союза архитекторов России «За высокое зодческое мастерство» С 2000 г. является советником Российской академии архитектуры и строительных наук В 2001 г. награждён Почетным Дипломом «За преданность содружеству зодчих и в связи с ХХ-летием Союза архитекторов России» В 2005 г. награждён знаком «Почётный архитектор России».

В 2013 г. присвоено звание заслуженный архитектор Российской Федерации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ