Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Слуцкер, Владимир Иосифович

Слуцкер, Владимир Иосифович

Министры

День рождения 27 августа 1956

орден Почёта


Слуцкер Владимир Иосифович (род. 27 августа 1956 года, Москва) — российский предприниматель, политический и общественный деятель. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ с 2002 по 2010 год от Кабинета Министров Чувашской Республики, Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) в 2004—2005 гг., в течение 2005 года — вице-президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). С 2008 года — представитель России в международной парламентской организации EFI (European Friends of Israel), член Исполнительного Бюро EFI. Имеет государственные награды: 2007 год — орден Почёта. Кандидат технических наук.

Биография

Родился 27 августа 1956 года в Москве. В 1978 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ) по специальности инженер-строитель путей сообщения. В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Надёжность железобетонных пролётных строений мостов».

С 1979 года работал в МИИТе на кафедре «Мосты». С 1988 года — директор компании «Ronar Projects» (Великобритания) (технологические поставки промышленного оборудования в СССР, затем в страны СНГ). Возглавлял швейцарскую фирму «Acron Oil Trading». В 1993—1998 гг. занимал пост вице-президента Интермедбанка. С 1992 по 2002 год — председатель Совета директоров инвестиционной компании «Группа Финвест» (Москва).

С 2002 по 2010 гг. — член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Кабинета Министров Чувашской Республики, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по промышленной политике, член Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. С 2006 г. — заместитель председателя Объединённой Комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации РФ.

Законотворческая деятельность

В феврале 2008 года выступил с законодательной инициативой, призванной отрегулировать жизнедеятельность Интернета. Согласно его предложению, следует распространить действие закона «О СМИ» на Интернет-издания (по данным на февраль 2008 года, законопроект находился на стадии разработки).

В марте 2009 года выступил с законодательной инициативой об обучении мигрантов русскому языку. Законопроект предусматривает обязательную сдачу экзамена по русскому языку приезжими, получающими вид на жительство на пять лет. Законопроект также предполагает стимулировать к изучению русского языка наиболее многочисленную категорию — временных трудовых мигрантов. Таким стимулом, по мнению автора, должна стать выдача разрешения на работу трудовым мигрантам не на один, как сейчас, а на два года — в случае предъявления сертификата государственного образца, который подтверждает уровень знания русского языка. 1 апреля 2009 года законопроект был внесен в Госдуму как инициатива Совета Федерации РФ.

Общественная деятельность

В 2004—2005 гг. президент Российского еврейского конгресса. В течение 2005 г. — вице-президент Европейского Еврейского Конгресса (ЕЕК). С 2008 г. — представитель России в международной парламентской организации EFI (European Friends of Israel), объединяющей более 1000 руководителей и членов европейских парламентов стран Евросоюза. Член Исполнительного Бюро EFI.

В 2012 году выступил с инициативой учреждения Израильского Еврейского Конгресса, президентом которого является по настоящее время.

В 2014 году израильская газета The Jerusalem Post за «значительные достижения в мировом еврейском движении» включила Владимира Слуцкера в свой ежегодный список «50 самых влиятельных евреев» на 40-м месте.

В феврале 2015 года американский журнал "Альгемайнер" включил Владимира Слуцкера в ТОП-100 людей, которые оказали положительное влияние на жизнь евреев в 2014 году.

Религиозная деятельность

Владимир — иудей, он хорошо знает еврейскую историю, на его счету много работ по иудаизму. Увлекается каббалой.

Увлечения

Среди увлечений — спорт, имеет 4 дан по карате Кёкусинкай. В 70-80-е годы тренировался под руководством основоположника Кекусинкай в России А. И. Танюшкина. В 2000 году выступил как один из со-авторов издания «Кёкусинкай — боевое каратэ. Боевое предназначение базовой техники (на русском и английском языках)» (вместе с А. И. Танюшкиным и В. П. Фоминым). Автор серии методических пособий «Технические нормативы кекусин IFK». С начала 2000-х Попечитель Федерации Кекусинкай России.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ