Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Слокам, Джошуа

Слокам, Джошуа

Мореплаватели

20 февраля 1844 - 14 ноября 1909

канадско-американский мореплаватель и исследователь, первый человек, совершивший одиночное кругосветное плавание


Внешние изображения
Памятная плита на мемориале Джошуа Слокама в Новой Шотландии

Джошуа Слокам (англ. Joshua Slocum; 20 февраля 1844 — после 14 ноября 1909) — канадско-американский мореплаватель и исследователь, первый человек, совершивший одиночное кругосветное плавание. Писатель, автор мирового бестселлера «Один под парусом вокруг света».

Кругосветное путешествие

24 апреля 1895 года он отправился в кругосветное плавание из Бостона на яхте «Спрей» (англ. Spray). Через три с лишним года, 27 июня 1898 года, он вернулся в Ньюпорт (Род-Айленд), обогнув земной шар, пройдя в одиночном плавании более 46 тыс. миль (74 тыс. км). В связи с американо-испанской войной, начавшейся за два месяца до этого, возвращение Слокама не было замечено прессой. Лишь после окончания широкомасштабных боевых действий многие газеты опубликовали статьи, посвященные плаванию. В 1900 году Слокам описал это плавание в книге «Один под парусом вокруг света».

Последнее плавание

14 ноября 1909 года Джошуа Слокам, намереваясь совершить сравнительно небольшое путешествие, на своей яхте «Спрей» отошел от острова Мартас-Виньярд и взял курс на Южную Америку; с того самого дня о нём не было никаких известий. Никто не знает наверняка, что могло произойти с опытным моряком и яхтой, которая показала отличные мореходные качества в кругосветном путешествии. По одной из версий, Слокам скончался в пути в силу своего преклонного возраста, а неуправляемая яхта затонула; по другой — в условиях плохой видимости яхта столкнулась с каким-нибудь большим пароходом, а его экипаж этого просто не заметил из-за малых размеров яхты (длина «Спрея» составляла всего 37 футов, то есть чуть больше 11 метров). Однако точные сведения о судьбе Джошуа Слокама отсутствуют. Достоверно известно лишь одно — после отплытия 14 ноября ни «Спрей», ни его капитана больше никто не видел.

Так как предполагаемый курс Слокама пролегал в районе Бермудских островов, его исчезновение зачастую считают одним из происшествий, связанным с загадкой так называемого Бермудского треугольника.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ