Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Слепых, Алексей Семёнович

Слепых, Алексей Семёнович

Медработники

День рождения 27 марта 1924

советский акушер, гинеколог, доктор медицинских наук, профессор Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института


Алексей Семёнович Слепых (1924—1984) — советский акушер, гинеколог, доктор медицинских наук, профессор Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института.

Биография

В 1948 году Алексей Семёнович Слепых окончил Кишинёвский медицинский институт, затем работал акушером-гинекологом, ассистентом кафедры акушерства и гинекологии Кишиневского медицинского института. В 1955 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Развитие иннервации маточных труб». В течение 1956—1959 гг. возглавлял отдел родовспоможения при Министерстве Здравоохранения Молдавской ССР. С 1959—1965 гг. был доцентом кафедры акушерства и гинекологии Алтайского медицинского института. В 1965 году защитил докторскую диссертацию на тему «Абдоминальное кесарево сечение в современном акушерстве». В 1965—1968 гг. руководил отделением оперативной гинекологии Института акушерства и гинекологии Академии медицинских наук СССР. С 1968 до 1984 года заведовал кафедрой акушерства и гинекологии Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института.

Алексеем Семёновичем Слепых было опубликовано более 120 научных работ, написано 9 монографий. Под его руководством выполнено 8 докторских и 22 кандидатских диссертаций.

Опытный клиницист, блестящий хирург, он сочетал практическую и педагогическую деятельность с исследовательской работой и находился в постоянном поиске новых оперативынх методов лечения гинекологических больных, а также эффективных методов комплексной терапии акушерской и гинекологической патологии.

Женой Алексея Семёновича Слепых была Антонина Сергеевна Горделадзе, известный патологоанатом, также профессор ЛСГМИ.

Алексей Семёнович Слепых погиб в автокатастрофе в 1984 году.

Направления научной деятельности

Клиника и лечение синдрома Штейна-Левенталя, сигмоидальный кольпопоэз, кесарево сечение, гнойно-септические осложнения в акушерской и гинекологической практике.

Общественная деятельность

Алексей Семёнович был членом правления Всесоюзного, Республиканского и Ленинградского научных обществ акушеров-гинекологов.

Библиография

  • Родовой травматизм матери и плода (1978).
  • Геморрагический шок в акушерстве (1979).
  • Атипичные гинекологические операции (1981).
  • Интенсивная терапия и реанимация в акушерской практике (1981).
  • Абдоминальное родоразрешение (1986).

Награды

  • Медаль «За трудовую доблесть»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ