Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скулкрафт, Генри

Скулкрафт, Генри

Географы

28 марта 1793 - 10 декабря 1864

американский географ, геолог и этнограф, известный своими исследованиями культуры американских индейцев, а также экспедицией к истокам реки Миссисипи в 1832 году


Генри Роу Скулкрафт (англ. Henry Rowe Schoolcraft; 28 марта 1793, Гилдерланд, округ Олбани, — 10 декабря 1864, США) — американский географ, геолог и этнограф, известный своими исследованиями культуры американских индейцев, а также экспедицией к истокам реки Миссисипи в 1832 году. Он женился на Джейн Джонстон, чьи родители были оджибве и ирландско-шотландского происхождения. Её знание языка оджибве и их легенд, которыми она делилась со Скулкрафтом, легли в основу поэмы Лонгфелло «Песнь о Гайавате».

Второй женой Скулкрафта была Мэри Говард, из плантаторской элиты Южной Каролины. В ответ на аболиционистский бестселлер Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» Мэри Говард Скулкрафт написала и опубликовала «Черную Перчатку: Рассказ о жизни плантаторов в Южной Каролине» (1860), один из многих романов «анти-Томов» о годах, предшествующих Гражданской войне в США. Произведение стало бестселлером.

Ранняя жизнь и образование

Скулкрафт родился в Гилдерланде, Олбани (округ, Нью-Йорк), отец — Лоренс Скулкрафт, мать Анна Барбара (Роу) Скулкрафт. Он поступил в Юнион-колледж в пятнадцать лет, а затем перешел в Миддлбери-колледж. Он был особенно увлечен геологией и минералогией.

Его отец был стекольщик, и Генри первоначально учился и работал в той же отрасли. Скулкрафт написал свою первую статью под названием «Vitreology» в 1817 году. После участия в нескольких проектах по остеклению в Нью-Йорке, Вермонте и Нью-Гемпшире, молодой Скулкрафт покинул семейный бизнес в возрасте двадцати пяти лет и занялся изучением западных границ Америки.

Разведка и геологические изыскания

С ноября 1818 по февраль 1819 года Скулкрафт и его компаньон Леви Петибон совершили экспедицию из Потоси, штат Миссури, туда, где в настоящее время находится Спрингфилд, штат Миссури. Дальше они путешествовали по Уайт-Ривер в Арканзасе, производя изыскания в области географии, геологии и минералогии. Скулкрафт опубликовал это исследование в «Обзоре свинцовых рудников Миссури» (1819). В этой книге он правильно определил потенциал для свинцовых месторождений в регионе. Миссури, в конце концов, стал штатом номером один среди производителей свинца в стране. Он также опубликовал «Журнал путешествия вглубь Миссури и Арканзаса» (1821), первый письменный отчет о разведке в Озарке.

Эта экспедиция Скулкрафта и публикации её результатов обратили на себя внимание Генерального секретаря войны Джона Кэлхуна, который отзывался о Скулкрафте как о «человеке усердном, честолюбивом и любопытном». Кэлхун рекомендовал его территориальному губернатору штата Мичиган Льюису Кассу на должность в экспедиции, возглавляемой Кассом, по исследованию пустынные территорий озера Верхнего и земли к западу от реки Миссисипи. Начиная с весны 1820 года Скулкрафт служил геологом экспедиции Касса. Начав с Детройта, они путешествовали почти 3200 км (2000 миль) вдоль озера Гурон и Верхнего озера, с запада на реке Миссисипи, вниз по реке туда, где в настоящее время находится штат Айова, а затем вернулись в Детройт, следуя по берегу озера Мичиган.

Целью экспедиции было обнаружить источник реки Миссисипи, и частично решить вопрос о неопределенной границе между Соединенными Штатами и Британской Канадой. Экспедиция прошла вверх по течению Верхнего Красного Кедрового озера (озеро Касса в современной Миннесоте). Так как мелководье препятствовало дальнейшей навигации вверх по течению, озером были названы верховья реки, и оно было переименовано в честь Касса (Скулкрафт, однако, отметил, что местные жители сообщили экспедиции, что можно было бы подняться на каноэ вверх по течению в начале года, когда уровень воды был выше). Отчет Скулкрафта об экспедиции был опубликован в «Журнале рассказа о путешествии по северо-западным регионам … к истокам реки Миссисипи» (1821).

В 1821 году он был членом другой государственной экспедиции по Иллинойсу, Индиане и Огайо.

В 1832 году он возглавил вторую экспедицию к верховьям реки Миссисипи. Прибыв на месяц раньше, чем в экспедиция 1820 года, они воспользовались большим уровнем воды и проследовали далее в озеро Айтаска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ